В Литве убрали Ломоносова и Державина из программы русских школ

© Photo : Švietimo, mokslo ir sporto ministerijaШкольный урок, архивное фото
Школьный урок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2026
Подписаться
Минобразования Литвы планирует выяснить, какие авторы и их литературные произведения формируют установки учащихся из русского национального меньшинства
ВИЛЬНЮС, 7 сен – Sputnik. Литературные произведения русского ученого и писателя Михаила Ломоносова и русского поэта Гавриила Державина исключили из учебных программ русскоязычных школ Литвы, сообщили литовские СМИ.
Ранее премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс предложил исключить из образовательной программы преподавание патриотизма и гражданственности на основе текстов Ломоносова. Вместо этого он предложил включить в школьные программы писателя Тараса Шевченко, чтобы "литовская молодежь лучше понимала идентичность украинской нации".
Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2026
Литовский повелитель наук: премьеру Синкявичюсу не хватило Ломоносова
В этих условиях Министерство образования, науки и спорта исключило из учебной программы Ломоносова.

"По предложению премьер-министра, министерство образования, науки и спорта Литвы исключило из учебных программ родного языка и литературы русского национального меньшинства произведения российского ученого и писателя Михаила Ломоносова", - передает сообщение РИА Новости.

Отмечается, что в программах русскоязычных школ Литвы также не осталось произведений русского поэта Гавриила Державина.
В то же время Шевченко не был включен в учебные программы. В Министерстве образования подчеркнули, что "недостаточно просто вычеркнуть одну или другую фамилию и вписать новую".
В этих условиях литовское ведомство планирует провести более глубокий анализ программы, выяснив, какие авторы и их литературные произведения формируют установки учащихся из русского национального меньшинства, и как конструируется их ценностный фундамент.
Ранее политолог, научный сотрудник института стран СНГ Руслан Панкратов предположил, что отмена произведений русского ученого-энциклопедиста Михаила Ломоносова в школах Литвы может повлечь за собой и отказ от таблицы Дмитрия Менделеева.
Российский политолог подчеркнул, что отказ от изучения творчества Ломоносова "дискредитирует всю систему образования", а также "подрывает культурную преемственность и фактически отталкивает русскоязычные общины Литвы". Кроме того, желание исключить Ломоносова из школьной программы показывает, как стирается историческое прошлое в условиях неонацистского режима современной Литвы.
Портрет русского ученого Михаила Ломоносова (1711-1765) кисти неизвестного художника, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2026
Литва хочет убрать Ломоносова из школ "в пику России", заявил глава РИО
Депутат Госдумы РФ Алена Аршинова также заявила, что власти Литвы запрещают изучение творчества Михаила Ломоносова, поскольку существование множества великих людей среди русских разрушает концепцию русофобии. По ее словам, простые литовцы знают и понимают русскую культуру, поэтому зачастую не верят пропаганде, распространяемой их властями. В этих условиях литовские власти "стараются стереть все артефакты и упоминания о величии своих восточных соседей".
После начала конфликта на Украине в Литве стали чаще происходить случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей. Кроме того, участились высказывания разных политиков о том, что нужно максимально сократить использование русского языка, а также уроки русского в школах.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Русский ученый Дмитрия Иванович Менделеев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2026
Литва после отказа от Ломоносова может отменить Менделеева, заявил эксперт
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0