https://lt.sputniknews.ru/20260903/posla-norvegii-vyzvali-v-mid-rf-iz-za-aresta-rossiyskogo-sudna-43068665.html
Посла Норвегии вызвали в МИД РФ из-за ареста российского судна
Посла Норвегии вызвали в МИД РФ из-за ареста российского судна
Sputnik Литва
В МИД России отметили, что будут добиваться снятия ареста с судна "Профессор Молчанов" 03.09.2026, Sputnik Литва
2026-09-03T18:37+0300
2026-09-03T18:37+0300
2026-09-03T18:37+0300
в мире
россия
норвегия
"нафтогаз украины"
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/06/1d/29361745_0:67:1280:787_1920x0_80_0_0_550548d9d775d5ddf2f34d1336b96e2d.jpg
ВИЛЬНЮС, 3 сен – Sputnik. Посла Норвегии Хейди Олуфсен вызвали в МИД России из-за ареста судна "Профессор Молчанов".Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.В МИД РФ отметили, что российское посольство в Норвегии и генеральное консульство России на Шпицбергене находятся в контакте с норвежскими властями по поводу арест судна "Профессор Молчанов", экипажу и пассажирам судна оказывается необходимая консульско-правовая и иная помощь, сообщает российское дипведомство.Российская сторона категорически не приемлет не только арест норвежскими властями российского судна "Профессор Молчанов", но и в целом попытки Осло ограничить законное российское присутствие на архипелаге Шпицберген, подчеркнули в дипведомстве.В МИД России отметили, что арест судна, совершенный по запросу Украины, — прямое нарушение Норвегией Договора о Шпицбергене 1920 года.Норвежские власти арестовали судно "Профессор Молчанов" по ордеру суда, выданному по заявлению украинской компании "Нафтогаз". Судно находится в порту Баренцбург на Шпицбергене. Президент РФ Владимир Путин назвал захват Норвегией российского судна проявлением государственного терроризма.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260828/v-mid-rf-predupredili-o-posledstviyakh-zaderzhaniya-tankerov-stranami-es-42987929.html
россия
норвегия
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/06/1d/29361745_72:0:1209:853_1920x0_80_0_0_315d8c3460a8eb6a762deabc5c01755e.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, россия, норвегия, "нафтогаз украины"
в мире, россия, норвегия, "нафтогаз украины"
Посла Норвегии вызвали в МИД РФ из-за ареста российского судна
В МИД России отметили, что будут добиваться снятия ареста с судна "Профессор Молчанов"
ВИЛЬНЮС, 3 сен – Sputnik. Посла Норвегии Хейди Олуфсен вызвали в МИД России из-за ареста судна "Профессор Молчанов".
Об этом
сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.
"Послу заявлен решительный протест в связи с действиями властей Норвегии по аресту 2 сентября российского научно-исследовательского судна "Профессор Молчанов", находившегося в порту российского поселка Баренцбург", — говорится в сообщении.
В МИД РФ отметили, что российское посольство в Норвегии и генеральное консульство России на Шпицбергене находятся в контакте с норвежскими властями по поводу арест судна "Профессор Молчанов", экипажу и пассажирам судна оказывается необходимая консульско-правовая и иная помощь, сообщает российское дипведомство.
"МИД России и российские компетентные ведомства будут добиваться снятия ареста судна", — говорится сообщении.
Российская сторона категорически не приемлет не только арест норвежскими властями российского судна "Профессор Молчанов", но и в целом попытки Осло ограничить законное российское присутствие на архипелаге Шпицберген, подчеркнули в дипведомстве.
"Послу было указано, что российская сторона категорически не приемлет не только арест судна "Профессор Молчанов", но и в целом активизировавшиеся в последнее время действия Норвегии, направленные на ограничение законного российского присутствия на архипелаге", — говорится в сообщении.
В МИД России отметили, что арест судна, совершенный по запросу Украины, — прямое нарушение Норвегией Договора о Шпицбергене 1920 года.
Норвежские власти арестовали судно "Профессор Молчанов" по ордеру суда, выданному по заявлению украинской компании "Нафтогаз". Судно находится в порту Баренцбург на Шпицбергене. Президент РФ Владимир Путин назвал захват Норвегией российского судна проявлением государственного терроризма.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.