https://lt.sputniknews.ru/20260902/putin-ukazal-na-bespretsedentnyy-kharakter-otnosheniy-rossii-i-kitaya-43048697.html
Путин указал на беспрецедентный характер отношений России и Китая
Путин указал на беспрецедентный характер отношений России и Китая
Sputnik Литва
Российский лидер подчеркнул, что отношения России и Китая динамично развиваются по всем направлениям на принципах равноправия и взаимопонимания. 02.09.2026, Sputnik Литва
2026-09-02T16:23+0300
2026-09-02T16:23+0300
2026-09-02T16:23+0300
в мире
россия
китай
кнр
владимир путин
политика
переговоры
двусторонние отношения
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/09/02/43048356_0:0:1920:1080_1920x0_80_0_0_ea8061685eb5adf721a096be8a84d554.jpg
ВИЛЬНЮС, 2 сен – Sputnik. Президент России Владимир Путин указал на беспрецедентный характер отношений Москвы и Пекина.Российский лидер в среду на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) провел встречу с вице-премьером госсовета КНР Дин Сюэсяном.Он также подчеркнул, что Москва является главным партнером Пекина в сфере мирного атома. Кроме того, по итогам 2026 года прогнозируется новый рекорд в показателях по товарообороту между Россией и КНР.По его словам, отношения России и Китая динамично развиваются по всем направлениям на принципах равноправия и взаимопонимания.Президент России на встрече с вице-премьером госсовета КНР Дин Сюэсяном также поблагодарил Пекин за высокий уровень делегаций, направляемых в Россию для участия в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) и ВЭФ.Президент также высоко оценил прошедшую в Бишкеке встречу с председателем КНР Си Цзиньпином.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260831/putin-vstretilsya-s-si-tszinpinom-na-polyakh-sammita-shos-43021241.html
россия
китай
кнр
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Президент РФ Владимир Путин: Новый рекорд товарооборота России и Китая прогнозируется по итогам этого года
Sputnik Литва
Президент РФ Владимир Путин: Новый рекорд товарооборота России и Китая прогнозируется по итогам этого года
2026-09-02T16:23+0300
true
PT0M34S
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/09/02/43048356_244:0:1684:1080_1920x0_80_0_0_a9cf23db049a8971f7e74a5525b4aa10.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, россия, китай, кнр, владимир путин, политика, переговоры, двусторонние отношения
в мире, россия, китай, кнр, владимир путин, политика, переговоры, двусторонние отношения
Путин указал на беспрецедентный характер отношений России и Китая
Российский лидер подчеркнул, что отношения России и Китая динамично развиваются по всем направлениям на принципах равноправия и взаимопонимания.
ВИЛЬНЮС, 2 сен – Sputnik. Президент России Владимир Путин указал на беспрецедентный характер отношений Москвы и Пекина.
Российский лидер в среду на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) провел встречу с вице-премьером госсовета КНР Дин Сюэсяном.
"Высокая плотность российско-китайских контактов, в том числе на высшем уровне, подтверждает беспрецедентный характер наших двусторонних связей", - сказал Путин в ходе встречи.
Он также подчеркнул, что Москва является главным партнером Пекина в сфере мирного атома. Кроме того, по итогам 2026 года прогнозируется новый рекорд в показателях по товарообороту между Россией и КНР.
"На протяжении трех последних лет объемы товарооборота уверенно превышают отметку в 200 миллиардов долларов, а в 2025 году это почти 240 миллиардов, формируя прочную материальную базу двустороннего взаимодействия. И по итогам этого года прогнозируем новый рекорд", - сказал глава государства.
По его словам, отношения России и Китая динамично развиваются по всем направлениям на принципах равноправия и взаимопонимания.
"На данном этапе наши отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия динамично развиваются по всем направлениям на принципах равноправия, обоюдной поддержки в ключевых вопросах, взаимопонимания и учета интересов друг друга", - заявил Путин.
Президент России на встрече с вице-премьером госсовета КНР Дин Сюэсяном также поблагодарил Пекин за высокий уровень делегаций, направляемых в Россию для участия в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) и ВЭФ.
"Рад вновь встретиться с вами, теперь здесь, во Владивостоке. В прошлом году мы виделись на площадке Петербургского международного экономического форума, а завтра вместе поучаствуем в пленарном заседании Восточного экономического форума. Благодарны китайской стороне за традиционно высокий уровень делегаций на этих двух важнейших дискуссионных площадках", - сказал российский лидер.
Президент также высоко оценил прошедшую в Бишкеке встречу с председателем КНР Си Цзиньпином.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.