https://lt.sputniknews.ru/20260825/v-litve-bez-elektroenergii-ostayutsya-bolee-93-tysyach-potrebiteley-42954528.html
В Литве без электроэнергии остаются более 93 тысяч потребителей
В Литве без электроэнергии остаются более 93 тысяч потребителей
Sputnik Литва
Представитель ESO заявила, что для всех клиентов электроснабжение должно быть восстановлено в течение недели 25.08.2026, Sputnik Литва
2026-08-25T10:38+0300
2026-08-25T10:38+0300
2026-08-25T10:38+0300
в литве
литва
погода
непогода
буря
общество
электроэнергия
погода в литве
энергоснабжение
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/0b/01/35126734_0:0:1920:1080_1920x0_80_0_0_26c1ba5d3b754a51446a3e6a4891ca70.jpg
ВИЛЬНЮС, 25 авг – Sputnik. Более 93 тысяч потребителей до сих пор остаются без электроэнергии после прошедшей бури в Литве, заявила представитель энергетической компании Energijos Skirstymo Operatorius (ESO) Раса Юодкене.В субботу в стране произошли массовые отключения электроэнергии из-за непогоды с сильным ветром и ливнями, спасатели многократно выезжали на вызовы из-за упавших деревьев. Ликвидация последствий стихийного бедствия продолжается до сих пор.Юодкене подчеркнула, что с выходных и до настоящего времени электроснабжение было восстановлено у 60 процентов потребителей.Представитель ESO заявила, что для всех клиентов электроснабжение должно быть восстановлено в течение недели. Так, в настоящее время без электроэнергии находится более 93 тысяч потребителей.Ранее глава ESO Ренальдас Радвила признал, что прошедшая в Литве буря оказалась одной из самых интенсивных за последние годы. По его словам, восстановление электроснабжения в пострадавших районах может продлиться до субботы.В этих условиях премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс признал, что властям не удалось устранить последствия бури за один день. По его словам, буря выявила давние проблемы и потребует от правительства "фундаментальных изменений" в будущем.Согласно данным ESO, максимальное количество отключений электроэнергии было зафиксировано в субботу вечером, когда без электричества остались 268 тысяч потребителей. В результате стихии погиб один человек, еще четыре жителя получили травмы. По прогнозам синоптиков, субботний шторм стал самым сильным из всех зарегистрированных этим летом.В страховой компании Lietuvos Draudimas предупредили, что общая сумма ущерба от прошедшего шторма в Литве может достичь трех миллионов евро.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260824/premer-litvy-posetoval-chto-posledstviya-buri-ne-udalos-ustranit-za-den-42950340.html
https://lt.sputniknews.ru/20260824/uscherb-ot-buri-v-litve-mozhet-dostich-trekh-millionov-evro-42947473.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/0b/01/35126734_213:0:1920:1280_1920x0_80_0_0_9cd9c0fa9c183d0144cda8ff2bfadc43.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, погода, непогода, буря, общество, электроэнергия, погода в литве, энергоснабжение
в литве, литва, погода, непогода, буря, общество, электроэнергия, погода в литве, энергоснабжение
В Литве без электроэнергии остаются более 93 тысяч потребителей
Представитель ESO заявила, что для всех клиентов электроснабжение должно быть восстановлено в течение недели
ВИЛЬНЮС, 25 авг – Sputnik. Более 93 тысяч потребителей до сих пор остаются без электроэнергии после прошедшей бури в Литве, заявила представитель энергетической компании Energijos Skirstymo Operatorius (ESO) Раса Юодкене.
В субботу в стране произошли массовые отключения электроэнергии из-за непогоды с сильным ветром и ливнями, спасатели многократно выезжали на вызовы из-за упавших деревьев. Ликвидация последствий стихийного бедствия продолжается до сих пор.
Юодкене подчеркнула, что с выходных и до настоящего времени электроснабжение было восстановлено у 60 процентов потребителей.
"Самое сложное – это ситуация в Утенском и Каунасском регионах, которые с самого начала бури пострадали больше всего, здесь ситуация остается сложной", - передают ее слова литовские СМИ.
Представитель ESO заявила, что для всех клиентов электроснабжение должно быть восстановлено в течение недели. Так, в настоящее время без электроэнергии находится более 93 тысяч потребителей.
По ее словам, ремонту электросетей помогают оператор передачи электроэнергии Litgrid, Вооруженные силы и Союз стрелков Литвы. В ESO также ведут переговоры со своими коллегами из Польши.
Ранее глава ESO Ренальдас Радвила признал, что прошедшая в Литве буря оказалась одной из самых интенсивных за последние годы. По его словам, восстановление электроснабжения в пострадавших районах может продлиться до субботы.
В этих условиях премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс признал, что властям не удалось устранить последствия бури за один день. По его словам, буря выявила давние проблемы и потребует от правительства "фундаментальных изменений" в будущем.
Согласно данным ESO, максимальное количество отключений электроэнергии было зафиксировано в субботу вечером, когда без электричества остались 268 тысяч потребителей. В результате стихии погиб один человек, еще четыре жителя получили травмы. По прогнозам синоптиков, субботний шторм стал самым сильным из всех зарегистрированных этим летом.
В страховой компании Lietuvos Draudimas предупредили, что общая сумма ущерба от прошедшего шторма в Литве может достичь трех миллионов евро.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.