Премьеру Литвы пришлось оправдываться за работу жены

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Alfredas PliadisПремьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс
Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2026
Подписаться
По словам главы кабмина, его супруга начала свою карьеру еще до свадьбы
ВИЛЬНЮС, 19 авг – Sputnik. Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс прокомментировал данные, касающиеся трудовой деятельности его супруги Айсте Синкявичене.
Ранее литовские СМИ сообщили, что супруга главы литовского правительства заняла на полставки должность заведующей отделом по связям с общественностью и международным связям Каунасского районного самоуправления, а также удаленно работает в муниципальном учреждении Raudondvario dvaras ("Усадьба Раудондварис").
Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс - Sputnik Литва, 1920, 31.07.2026
Когда тайное станет явным? В Литве ждут новых скелетов из шкафа премьера
Синкявичюс уверяет, что его жена является "ценным специалистом" в своей области, который постоянно повышает профессиональную квалификацию.
"Моя жена начала свою профессиональную деятельность и карьеру еще до того, как мы поженились, это был ее выбор… Я убежден, что в наши дни работающая и заслуживающая доверия женщина не должна вызывать удивления”, - сказал он.
Ранее литовские журналисты подчеркнули, что хотя Синкявичене работает удаленно в качестве представителя по связям с общественностью в поместье Раудондварис, но ее контактные данные не доступны для публичного доступа. Утверждается, что другие сотрудники никогда не слышали о своей коллеге.
В прошлом году доход Синкявичене превысил 73,5 тысячи евро. Примерно четверть этой суммы она получила за работу в "Усадьбе Раудондварис".
По данным СМИ, несколько месяцев назад в имении Раудондварис также работала Аурелия, жена мэра Каунасского района Валериюса Макунаса. Там же работают советник мэра Лорета Навакаускене и ее муж, а также советник министра образования, науки и спорта Юрате Кузмицкайте и другие лица, связанные с правящей Социал-демократической партией.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2026
"Заменить невозможно": глава Литвы объяснил, почему не может уйти в отпуск
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0