Экономика России возвращается к росту, заявил Решетников

© Sputnik / Dmitry DubinskyМосковский международный деловой центр "Москва-Сити", архивное фото
Московский международный деловой центр Москва-Сити, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2026
Подписаться
Также министр экономического развития РФ отметил, что инфляция в стране стабилизировалась, Центробанк ведет политику по аккуратному снижению ключевой ставки
ВИЛЬНЮС, 14 авг – Sputnik. Экономика России возвращается к росту, в том числе благодаря мерам правительства в координации с Банком России, заявил министр экономического развития Максим Решетников.
Об этом сообщает РИА Новости.

"Слаженная работа (правительства и ЦБ. — Sputnik) позволяет нам минимизировать последствия для экономики в текущей ситуации и позволяет нам нормализовывать нашу, скажем так, финансовую политику, денежно-кредитную политику. И в конечном итоге мы возвращаемся к экономическому росту", — заявил Решетников в интервью информационной службе"Вести".

Говоря о данных статистики по росту ВВП России за второй квартал, он указал, что источниками этого роста является не только бюджетный импульс, который присутствует в экономике, но и потребительский спрос.
"Важно, что мы видим оживление частного потребления, в том числе и с использованием тех накопленных ресурсов, которые сформировали в том числе и на депозитах население и предприятия в прошлые годы", — пояснил Решетников.
Также он отметил, что инфляция в России стабилизировалась.
"Мы видим последовательную политику Банка России по аккуратному снижению процентной ставки, и, безусловно, все понимают тенденцию. Вот, понимают, что цифры инфляции стабилизировались", — сказал Решетников.
Как ранее сообщало Минэкономразвития, инфляция в России на 10 августа в годовом выражении составила 6,05 процента против 6,02 процента на 3 августа.
По предварительной оценке Росстата, экономика РФ во втором квартале текущего года выросла на 1,3 процента в годовом выражении после снижения на 0,2 процента в первом. Данные Росстата оказались лучше оценок Минэкономразвития и ЦБ (0,9 и 0,8 процента соответственно).
 Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2026
Путин призвал ускорить разработку технологий будущего в РФ
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0