Премьер Литвы призвал церковь не умалчивать о случаях сексуального насилия
13:03 13.08.2026 (обновлено: 13:04 13.08.2026)
Подписаться
Ранее сообщалось, что в Литве двух католических священников обвиняют в сексуальных преступлениях против детей
ВИЛЬНЮС, 13 авг – Sputnik. После того, как правоохранительные органы сообщили о двух католических священниках, обвиняемых в сексуальных преступлениях против детей, премьер Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил, что ожидает от церкви ответа на вопрос, были ли во всех случаях приняты меры для выявления и предотвращения сексуального насилия.
"Я надеюсь на открытое и конструктивное сотрудничество церкви с правоохранительными органами, прозрачность и готовность ответить не только на вопрос, кто мог совершить преступления, но и на важный вопрос – были ли во всех случаях приняты достаточные меры, чтобы возможное насилие было вовремя замечено, предотвращено и о нем были проинформированы ответственные органы", — написал Синкявичюс в соцсетях.
Со своей стороны правительство, по его словам, должно дать оценку, достаточно ли защищают детей действующие сегодня правовые и институциональные механизмы во всех сферах — в школах, семьях, спортивных, религиозных и других организациях.
"Если есть пробелы, мы должны их устранить", — подчеркнул Синкявичюс и призвал людей, переживших сексуальное насилие, не бояться говорить об этом.
Премьер подчеркнул, что сегодня важнее всего думать о жертвах преступлений, "детях, чьим доверием могли воспользоваться, и о людях, которые могут нести последствия такого опыта всю жизнь".
"К сексуальному насилию против детей нет и не может быть никакой терпимости. Нет должностей, авторитета, ведомства или статуса, которые могли бы стать защитой от ответственности. Конкретные обстоятельства должны установить правоохранительные органы и суд. Но обязанность государства – обеспечить, чтобы ни одно возможное преступление не замалчивалось, ни одна жертва не была оставлена одна, а репутация ведомства никогда не ставилась выше безопасности человека и ребенка", — заявил Синкявичюс.
Он отметил, что этот случай — не вопрос веры и не нападки на церковь и верующих.
При этом он подчеркнул, что уважение к церкви не может означать молчания.
"Напротив – моральный авторитет обязывает предъявлять самые высокие стандарты ответственности", — заявил премьер Литвы.
Власти ждут открытости со стороны церкви
Министр культуры Литвы Лукас Алсис, комментируя ситуацию с обвинением двух священников в сексуальных преступлениях против детей, заявил, что сейчас больше всего хотелось бы открытости со стороны церкви.
"Эта новость шокирует. Для современного общества это, наверное, просто немыслимые вещи. Для меня как министра и как отца троих детей самое главное, чего я хотел бы, – это открытости со стороны церкви: четких заявлений о том, какие меры они предприняли, как реагировали, располагали ли какой-либо информацией или признаками того, что в церкви что-то происходит", — заявил Алсис в интервью литовским СМИ.
Он добавил, что ему также не хватает открытого диалога церкви как с сообществом верующих, так и с обществом в целом.
"Такие истории непростительны и совершенно не соответствуют моральным стандартам современной жизни, поэтому хотелось бы, чтобы в будущем подобное не повторялось", — заявил Алсис.
"Больше всего жаль людей, которые через это прошли и многие годы были окутаны такой завесой. Не хотелось бы узнать, что кто-то все это покрывал", — подчеркнул Алсис.
Ранее сообщалось, что в суд переданы дела двух священников, обвиняемых в сексуальных преступлениях против детей.
Один священник обвиняется в сексуальных преступлениях против 11 несовершеннолетних. По данным правоохранительных органов, зафиксировано 34 преступных эпизода, преступления совершались на протяжении 23 лет – с 2002 по 2025 год, его дело передано на рассмотрение в Вильнюсский окружной суд.
В другом деле, переданном в Вильнюсский участковый суд, еще один священник обвиняется в хранении детской порнографии, в этом деле пострадавших нет.
Один священник обвиняется в сексуальных преступлениях против 11 несовершеннолетних. По данным правоохранительных органов, зафиксировано 34 преступных эпизода, преступления совершались на протяжении 23 лет – с 2002 по 2025 год, его дело передано на рассмотрение в Вильнюсский окружной суд.
В другом деле, переданном в Вильнюсский участковый суд, еще один священник обвиняется в хранении детской порнографии, в этом деле пострадавших нет.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.



