https://lt.sputniknews.ru/20260810/missiya-nato-v-arktike-napravlena-na-sderzhivanie-rf-zayavili-v-mid-42803875.html
Миссия НАТО в Арктике направлена на "сдерживание" РФ, заявили в МИД
Миссия НАТО в Арктике направлена на "сдерживание" РФ, заявили в МИД
Sputnik Литва
Российский дипломат подчеркнул, что Москва следит за происходящим с точки зрения выработки контрмер для защиты своих интересов в Арктике 10.08.2026, Sputnik Литва
2026-08-10T13:00+0300
2026-08-10T13:00+0300
2026-08-10T13:00+0300
в мире
россия
нато
арктика
политика
мид рф
безопасность
оборона
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/1092/48/10924852_0:159:3076:1889_1920x0_80_0_0_bcf35a1b00b2b808b5fbf2b6a671ec7b.jpg
ВИЛЬНЮС, 10 авг – Sputnik. Миссия НАТО "Арктический часовой" направлена на наращивание военного присутствия блока в высоких широтах и подрывает западный постулат о снижении напряженности в регионе, заявил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников в интервью "Известиям".Он подчеркнул, что привлечение неарктических стран к отработке наступательных сценариев в холодном климате свидетельствует о продолжении западного курса на милитаризацию региона.По его словам, Россия следит за происходящим с точки зрения выработки контрмер для защиты своих интересов в Арктике.Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия считает миссию НАТО "Арктический часовой" провокацией по насаждению своих порядков. По ее словам, усилиями блока некогда мирный регион Арктики стал зоной геополитической конкуренции.Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". При этом Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В то же время президент РФ Владимир Путин отмечал, что западные политики регулярно запугивают свое население мнимой российской угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, однако "умные люди прекрасно понимают, что это фейк".Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260610/nato-prevraschaet-baltiku-v-arenu-konfrontatsii-s-rf-zayavil-posol-v-danii-42112367.html
https://lt.sputniknews.ru/20260227/missiya-arkticheskiy-chasovoy-destruktivna-dlya-regiona-zayavili-v-mid-rf-40762585.html
россия
арктика
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/1092/48/10924852_174:0:2903:2047_1920x0_80_0_0_7a5614741e0b82b0162a57730ec683fe.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, россия, нато, арктика, политика, мид рф, безопасность, оборона
в мире, россия, нато, арктика, политика, мид рф, безопасность, оборона
Миссия НАТО в Арктике направлена на "сдерживание" РФ, заявили в МИД
Российский дипломат подчеркнул, что Москва следит за происходящим с точки зрения выработки контрмер для защиты своих интересов в Арктике
ВИЛЬНЮС, 10 авг – Sputnik. Миссия НАТО "Арктический часовой" направлена на наращивание военного присутствия блока в высоких широтах и подрывает западный постулат о снижении напряженности в регионе, заявил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников в интервью "Известиям".
"Она (миссия "Арктический часовой". — Sputnik) направлена на "сдерживание" нашей страны в высоких широтах и наращивание военного присутствия блока в этом регионе...Запад отказался от многолетнего постулата "высокие широты - низкая напряженность", - передает его слова РИА Новости.
Он подчеркнул, что привлечение неарктических стран к отработке наступательных сценариев в холодном климате свидетельствует о продолжении западного курса на милитаризацию региона.
"Все эти шаги направлены на формирование новых угроз для безопасности России", - указал дипломат.
По его словам, Россия следит за происходящим с точки зрения выработки контрмер для защиты своих интересов в Арктике.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия считает миссию НАТО "Арктический часовой" провокацией по насаждению своих порядков. По ее словам, усилиями блока некогда мирный регион Арктики стал зоной геополитической конкуренции.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". При этом Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе.
В то же время президент РФ Владимир Путин отмечал, что западные политики регулярно запугивают свое население мнимой российской угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, однако "умные люди прекрасно понимают, что это фейк".
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.