Мэр Вильнюса просит ДГБ оценить, представляет ли Моргенштерн* угрозу Литве

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкРэп-исполнитель Моргенштерн (Алишер Валеев), архивное фото
Рэп-исполнитель Моргенштерн (Алишер Валеев), архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2026
Подписаться
Ранее Высший административный суд Литвы отменил решение Департамента миграции и Административного суда регионов о запрете на въезд артиста в республику
ВИЛЬНЮС, 10 авг – Sputnik. Мэр столицы Литвы Валдас Бенкунскас просит Департамент государственной безопасности (ДГБ) и полицию оценить, представляет ли рэпер Алишер Моргенштерн* угрозу национальной безопасности.
Бенкунскас отметил, что в Вильнюсе планируется концерт Моргенштерна* 31 октября. Он возмутился, что на пятом году спецоперации РФ на Украине артист пытается в четвертый раз приехать в Вильнюс.
"Чтобы закрыть этот вопрос, я обратился в Департамент государственной безопасности и полицию с просьбой оценить возможные риски, связанные с угрозами национальной безопасности и общественному порядку нашего государства, а также в МИД и МВД, имея на руках оценки этих учреждений, с просьбой запретить рэперу въезд в Литву", — написал мэр столицы в соцсетях.
Политик отметил, что Административный суд регионов ранее признал решение о запрете въезда рэпера в страну обоснованным, а Высший административный суд Литвы отменил его "из-за процессуальных нарушений".
"Нарушения, безусловно, можно исправить и принципиальную позицию отстоять, но я пока не вижу никаких реальных действий в этом направлении. Это еще раз показывает, насколько важно систематически решать подобные вопросы", — заявил Бенкунскас.
"Пока учреждения топчутся на месте, это побуждает таких исполнителей и их организаторов продолжать гастроли и выступления. Чтобы предотвратить это, как можно скорее необходима политическая воля как Министерства иностранных дел, так и Сейма", — добавил мэр.
Ранее Высший административный суд Литвы удовлетворил жалобу артиста и отменил решение Департамента миграции и Административного суда регионов, запрещавшее Моргенштерну* въезд в Литву на десять лет.
Рэпер Моргенштерн, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2026
Суд в Литве отменил запрет на въезд Моргенштерна*
Суд установил, что Департамент миграции необоснованно полагался на информацию, предоставленную Министерством иностранных дел, как на основной фактор при оценке угрозы госбезопасности.
В суде подчеркнули, что решение о такой угрозе со стороны того или иного лица должен принимать ДГБ.
С просьбой включить Моргенштерна* в список нежелательных лиц в республике мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас обращался в МИД Литвы еще в прошлом году.
Бенкунскас отмечал, что не может "сидеть сложа руки и наблюдать, как исполнитель, который не может ответить, чей Крым, публично отдает дань уважения [президенту РФ Владимиру] Путину".
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. В балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
В РФ многократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД России отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
* Включен в реестр иноагентов по решению Минюста РФ.
Гора Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2025
В Литве хотят конфисковывать карты с новыми территориями в составе РФ
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0