РФ может "атаковать" Балтию украинскими дронами, заявил глава МО Литвы

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Alfredas PliadisМинистр обороны Литвы Робертас Каунас
Министр обороны Литвы Робертас Каунас - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2026
Подписаться
Литовские власти не смогли привести никаких подробностей о конкретных объектах или времени "атаки"
ВИЛЬНЮС, 6 авг – Sputnik. Военная разведка Литвы считает, что Россия якобы может "атаковать" страны Балтии с использованием "украинских беспилотников", сообщили литовские СМИ.
В ведомстве утверждают, что сейчас Россия рассматривает возможность нанесения ударов по объектам критической инфраструктуры в Балтийском регионе.
Министр обороны Робертас Каунас подтвердил заявления разведки.
"У нас есть информация о том, что Россия рассматривает возможность проведения неконвенциональных кинетических атак на объекты критической инфраструктуры в Балтийском регионе. Вероятно, для этой цели Россия может использовать беспилотники украинского производства", — утверждает он.
При этом литовские власти не смогли привести никаких подробностей о конкретных объектах или времени "атаки".
Что примечательно, ранее Каунас и командующий ВС балтийской республики Раймундас Вайкшнорас дали противоположный прогноз о возможном "нападении" России.
Командующий ВС Литвы Раймундас Вайкшнорас и министр обороны Литвы Робертас Каунас - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2026
Глава МО и командующий ВС Литвы не согласовали прогнозы о "нападении" РФ
По мнению Вайкшнораса, в настоящее время угрозы нападения России на Литву и другие страны Балтии нет, однако он не исключил "возможные провокации". При этом министр обороны считает, что Москва якобы ищет возможности для военных "побед" и рассматривает Балтийский регион и Польшу в качестве "ближайших целей".
На эти противоположные заявления обратил внимание депутат Сейма и глава оппозиционной партии "Заря Нямунаса" Ремигиюс Жемайтайтис. Он подчеркнул, что литовские политики "не могут перестать запугивать людей".
Также примечательно, что украинские дроны неоднократно падали на территорию балтийской республики. Аналогичные инциденты с украинскими дронами произошли в Латвии и Эстонии.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2026
Страны Балтии стали "главными боеголовками" против РФ, заявил Лавров
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Москва сделала специальное предупреждение странам Балтии относительно их возможного решения открыть небо для пролета украинских БПЛА при атаках на Россию.
После начала спецоперации РФ на Украине балтийская республика еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику. В стране систематически проходят военные учения, в которых участвуют военнослужащие НАТО и боевая техника. Кроме того, Литва модернизирует полигоны, оборудует военные городки, а также активно развивает военную инфраструктуру и закупает оружие.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2026
Премьер Литвы пообещал не снижать расходы на оборону в следующем году
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0