Литве не удастся избежать последствий энергетического шока, заявила эксперт

© Sputnik / Владислав Адамовский
Подписаться
Экономист отметила, что наибольшее давление на цены оказывают рост стоимости топлива и долгосрочная высокая инфляция в сфере услуг
ВИЛЬНЮС, 5 авг – Sputnik. Цены в Литве растут быстрее, чем в других странах Европы, признала главный экономист Artea Bank Индре Гените-Пикчене.
Она напомнила, что в прошлом месяце в балтийской республике была зафиксирована самая высокая годовая инфляция среди стран еврозоны. Самый низкий годовой показатель в июне был зафиксирован на Мальте – 1,9 процента, а самый высокий – 5,5 процента – в Литве.
По словам Гените-Пикчене, больше всего истощают кошельки жителей страны растущие цены на энергоносители и услуги. При этом стоимость некоторых товаров за последние несколько лет выросла почти вдвое. Кроме того, по мере роста цен на нефть логистика и перерабатывающие процессы становятся дороже, что увеличивает стоимость конечной продукции и становится катализатором инфляции продовольственного сырья.
"Высокие цены на нефть стимулируют спрос на пищевое сырье для производства биотоплива, что оказывает дополнительное давление на цены. Если энергетический шок совпадает с другими факторами, такими как неурожаи, риск глобального продовольственного кризиса возрастает еще больше", — цитируют ее литовские СМИ.
Гените-Пикчене напомнила, что еще до начала конфликта между США, Израилем и Ираном в Литве наблюдалась высокая годовая инфляция, обусловленная изменениями в налоговой системе. Экстремально холодная зима также повлияла на стоимость отопления и электроэнергии.
"Тот факт, что инфляция (в Литве. — Sputnik) занимает одно из первых мест среди стран Европейского союза, также объясняется более быстрым ростом потребления домохозяйств в этом году", - считает она.
По словам экономиста, наибольшее давление на цены в настоящее время оказывают рост стоимости топлива и долгосрочная высокая инфляция в сфере услуг, характерная для Литвы. На этом фоне быстрый рост заработной платы как в государственном, так и в частном секторах выглядит тревожно, считает она.
Услуги в Литве подорожали на 6,8 процента в год, товары — на 5,2 процента и только за июнь цены на услуги выросли на 1,3 процента. При этом Банк Литвы прогнозирует рост зарплат на 8,7 процента за 2026 год.
"Если заработная плата растет быстрее, чем производительность труда, то затраты на рабочую силу на единицу услуги растут, что особенно быстро отражается на ценах на продукты питания, жилье, ремонт, транспорт и медицинские услуги", - предупредила она.
Гените-Пикчене также обратила внимание на фактор сезонности. Так, по сравнению с последним месяцем весны наблюдался рост цен на товары и услуги для отдыха, спорта и культуры.
"Подорожали туристические поездки, сезонные игры, игрушки, товары, культурные услуги. Также выросли цены на сезонные ягоды. В июне ситуация, связанная с блокадой Ормузского пролива, улучшилась, поэтому топливо значительно подешевело", —пояснила она.
По прогнозу экономиста, стоит ожидать более высокой среднегодовой инфляции в районе 5,5 процента. Более того, из-за шока, вызванного конфликтом на Ближнем Востоке и блокадой Ормузского пролива, прогнозы в этом году неблагоприятны для многих стран.
"Поскольку цена энергоносителей напрямую "вплетена" в цепочки создания стоимости многих товаров и услуг, нам вряд ли удастся избежать вторичных последствий этого энергетического шока. Это означает, что более быстрый рост цен осенью может охватить более широкий круг категорий потребительских товаров", — считает она.
Ранее главный экономист эстонского банка Bigbank Рауль Эаметс предупредил, что рост потребления в Литве приведет к росту инфляции. Он также напомнил, что на рост инфляции оказывают влияние не только внутренние факторы, но и резкий рост цен на нефть и газ, а также затяжной ценовой шок на энергоносители.
Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания. Ситуацию также усугубил конфликт на Ближнем Востоке. Сложности с проходом нефтяных танкеров через Ормузский пролив привели к росту мировых цен на энергоносители.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.


