Россия не признала расширение границ континентального шельфа со стороны США

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкАтомный ледокол "Ямал" в Карском море, Северный морской путь, архивное фото
Атомный ледокол Ямал в Карском море, Северный морской путь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2026
Подписаться
Российская делегация считает недопустимым возможные односторонние действия США по разработке морского дна в пределах границ "расширенного" шельфа
ВИЛЬНЮС, 30 июл – Sputnik. Российская делегация на 31-й сессии ассамблеи Международного органа по морскому дну (МОМД) не признала одностороннее расширение границ континентального шельфа со стороны США, следует из заявления делегации РФ, с которым ознакомилось РИА Новости.
В 2023 году США в одностороннем порядке объявили о расширении своего континентального шельфа в Арктике и Беринговом море. При этом в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, ратифицированной большинством государств, установление границ континентального шельфа за пределы стандартной 200-мильной зоны требует получения рекомендаций на эту тему от Комиссии по границам континентального шельфа.
В ходе сессии российская делегация отказалась признавать внешние границы "расширенного" шельфа США в Арктике и Беринговом море.
"Российская Федерация не признает установленные в 2023 году Вашингтоном в одностороннем порядке внешние границы "расширенного" шельфа из-за несоответствия этого шага сформировавшейся международной практике и несоблюдения соответствующих процедур. Возможные односторонние действия США по разработке морского дна в указанных пределах полагаем недопустимыми", - гласит заявление российской делегации.
Российская делегация также призвала США присоединиться к конвенции ООН по морскому праву.
Сессия ассамблеи МОМД проходит в штаб-квартире этой структуры в Кингстоне, столице Ямайки, с 27 по 31 июля. Правовой департамент МИД РФ отметил, что в российской делегации представлены МИД, посольство РФ в Кингстоне и Минприроды России. Делегацию возглавляет замглавы Минприроды Дмитрий Тетенькин.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2026
Миссия "Арктический часовой" деструктивна для региона, заявили в МИД РФ
Ранее в МИД РФ заявили, что Москва ответит на любые попытки проигнорировать ее национальные интересы в сфере безопасности в Заполярье. По словам директора департамента европейских проблем МИД РФ, старшего должностного лица от России в Арктическом совете Владислава Масленникова, военно-политическое противостояние в Арктике нарастает, а учения НАТО в регионе становятся "все более масштабными и агрессивными".
При этом российский дипломат подчеркнул, что Россия всегда выступала и выступает за поддержание мира и стабильности в высоких широтах, а также создание "максимально благоприятных условий для реализации перспективных инфраструктурных, добычных и иных востребованных проектов в Арктике".
Атомный ледокол проекта 22220 Сибирь - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2026
Россия ответит на попытки игнорировать ее интересы в Арктике, заявили в МИД
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0