Люди вынуждены стоять в огромной очереди, чтобы попасть из Эстонии в РФ

© Sputnik / Вадим АнцуповПропускной пункт в Нарве, архивное фото
Пропускной пункт в Нарве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2026
Подписаться
Временный поверенный в делах России в Таллине отметил, что пункт пропуска близ Нарвы не вмещает желающих попасть в Россию граждан Эстонии
ВИЛЬНЮС, 27 июл – Sputnik. Количество желающих попасть в РФ через Нарву превышает пропускную способность пункта пропуска с эстонской стороны, заявил в интервью РИА Новости временный поверенный в делах России в Таллине Камран Абилов.
"В настоящее время в районе Нарвы ежедневное число желающих пересечь границу превышает пропускную способность эстонского КПП. На критику от людей, вынужденных простаивать в многочасовой очереди без элементарных удобств, в Таллине отвечают рекомендацией воздержаться от поездок в Россию", — заявил Абилов.
С 15 июня погранпункт "Нарва-1", который ранее работал с 7.00 до 23.00, сократил время работы на четыре часа, теперь он работает до 19.00. Эстонский департамент полиции и погранохраны объяснял это желанием "перераспределить нагрузку" на пограничников.
В результате желающие пересечь границу в сторону России вынуждены проводить в очереди целые сутки без возможности уйти на ночлег. На скорость прохождения границы влияют множество факторов, о них люди пишут в тематических группах соцсетей.
В настоящее время на российско-эстонской границе функционируют еще два погранпункта – "Койдула" (с российской стороны – "Куничина Гора") и "Лухамаа" ("Шумилкино").
Общая протяженность эстонско-российской границы составляет 338 километров, из которых 135 километров проходят по суше, 76 - по реке Нарва и 127 - по Чудскому озеру. При этом между двумя странами нет юридически оформленной границы.
Сотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2026
В Эстонии призвали желающих попасть в Россию "запастись временем"
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0