В портовом городе Литвы начались военные учения

© Photo : Social media page of Arvydas VaitkusВид Клайпеды, архивное фото
Вид Клайпеды, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2026
Подписаться
Учения будут проходить на территории Клайпедского морского порта до конца недели
ВИЛЬНЮС, 20 июл — Sputnik. В Клайпеде и его окрестностях начались военные учения, сообщила пресс-служба городского самоуправления.
Военные также будут тренироваться на территории Клайпедского государственного морского порта и портового канала.
Военнослужащие будут выполнять различные тактические задачи, будет перемещаться военная техника, корабли, катера и вертолет.
"В отдельных эпизодах учений будут использоваться имитационные боеприпасы, поэтому могут быть слышны звуки выстрелов", — говорится в сообщении.
Маневры продолжаться до воскресенья.
Немецкие военные на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2026
У бундесвера трудности с набором военных для бригады в Литве, пишут СМИ
После начала спецоперации РФ на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Литва стала регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в стране.
Вильнюс также постоянно заявляет о важности "укрепления" восточного фланга и защиты от "российской угрозы". Этими факторами власти оправдывают привлечение в республику дополнительных контингентов НАТО. Также в стране постоянно проходят военные учения.
При этом Россия многократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле указывали, что Москва никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0