https://lt.sputniknews.ru/20260718/vengriya-zablokirovala-dva-klastera-po-vstupleniyu-ukrainy-v-es-pishut-smi-42568564.html
Венгрия блокирует переговорные кластеры по членству Украины в ЕС, пишут СМИ
Венгрия блокирует переговорные кластеры по членству Украины в ЕС, пишут СМИ
Sputnik Литва
Из-за отсутствия консенсуса среди стран ЕС, было решено вернуться к вопросу утверждения результатов скрининга кластеров для Украины и Молдавии на следующем... 18.07.2026, Sputnik Литва
2026-07-18T18:41+0300
2026-07-18T18:41+0300
2026-07-18T18:46+0300
евросоюз (ес)
членство в ес
политика
украина
венгрия
переговоры
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/05/0a/28441185_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_8f938eba8f23f44c4e13850cb8c2eab4.jpg
ВИЛЬНЮС, 18 июл – Sputnik. Венгрия заблокировала два переговорных кластера по вступлению Украины в Евросоюз, сообщют украинские СМИ со ссылкой на свои источники.По данным СМИ, из-за отсутствия консенсуса среди стран ЕС, было решено вернуться к вопросу утверждения результатов скрининга кластеров для Украины и Молдавии на следующем заседании в среду, 22 июля.Ранее премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что после соглашения с Киевом по возвращению прав закарпатских венгров Будапешт не будет препятствовать началу переговоров о вступлении Украины в ЕС. В то же время он подчеркнул, что Венгрия выступает против ускоренного вступления какой-либо страны, включая Украины, в ЕС и придерживается подхода, "основанного на заслугах".В то же время министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис отмечал, что в переговорах о членстве Украины в ЕС все еще существуют "подводные процессы". По его словам, некоторые страны ЕС "скептически относятся" к процессу переговоров о членстве Киева. В этих условиях он признал, что переговоры о членстве Украины и Молдавии могут продлиться около пяти лет.При этом, как отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров, если Украина вступит в Евросоюз, то он "просто развалится". В то же время он подчеркнул, что включение Украины в ЕС будет использоваться теми, кто "хочет милитаризировать это политическое объединение".Планы по вступлению Украины в ЕСВ июне 2022 года ЕС предоставил Украине и Молдавии статус стран-кандидатов. В Евросоюзе неоднократно признавали символичность подобного решения для поддержки Киева в его противостоянии с Москвой.Примечательно, что ряд европейских стран выступают против присоединения Киева к ЕС. Например, польские власти многократно заявляли, что заблокируют вступление Украины в Евросоюз, если Киев не согласится на эксгумацию жертв Волынской резни, устроенной украинскими националистами во время Второй мировой войны.Получение статуса кандидата является лишь началом пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония — с 2005, Черногория — с 2010, а Сербия — с 2012. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия — это произошло в 2013 году. Этот процесс занял десять лет.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260615/v-peregovorakh-o-chlenstve-kieva-v-es-est-podvodnye-protsessy-zayavil-mid-litvy-42156017.html
https://lt.sputniknews.ru/20260714/evrosoyuz-ne-vyzhivet-bez-chlenstva-ukrainy-schitaet-glava-mid-litvy-42524069.html
https://lt.sputniknews.ru/20260616/esli-ukraina-vstupit-v-evrosoyuz-to-on-prosto-razvalitsya-schitaet-lavrov-42175759.html
евросоюз (ес)
украина
венгрия
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/05/0a/28441185_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_257e9e9432116ae4dd7b5e8dfe6f8332.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
евросоюз (ес), членство в ес, политика, украина, венгрия, переговоры
евросоюз (ес), членство в ес, политика, украина, венгрия, переговоры
Венгрия блокирует переговорные кластеры по членству Украины в ЕС, пишут СМИ
18:41 18.07.2026 (обновлено: 18:46 18.07.2026) Из-за отсутствия консенсуса среди стран ЕС, было решено вернуться к вопросу утверждения результатов скрининга кластеров для Украины и Молдавии на следующем заседании в среду, 22 июля
ВИЛЬНЮС, 18 июл – Sputnik. Венгрия заблокировала два переговорных кластера по вступлению Украины в Евросоюз, сообщют украинские СМИ со ссылкой на свои источники.
"Во время заседания рабочей группы Совета ЕС по вопросам расширения (COELA) в пятницу, 17 июля, Венгрия отказалась начать процесс открытия переговорных кластеров №2 и №3 для Украины, но согласилась относительно кластера №3 для Молдавии", -
передает сообщение РИА Новости.
По данным СМИ, из-за отсутствия консенсуса среди стран ЕС, было решено вернуться к вопросу утверждения результатов скрининга кластеров для Украины и Молдавии на следующем заседании в среду, 22 июля.
Ранее премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что после соглашения с Киевом по возвращению прав закарпатских венгров Будапешт не будет препятствовать началу переговоров о вступлении Украины в ЕС. В то же время он подчеркнул, что Венгрия выступает против ускоренного вступления какой-либо страны, включая Украины, в ЕС и придерживается подхода, "основанного на заслугах".
В то же время министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис отмечал, что в переговорах о членстве Украины в ЕС все еще существуют "подводные процессы". По его словам, некоторые страны ЕС "скептически относятся" к процессу переговоров о членстве Киева. В этих условиях он признал, что переговоры о членстве Украины и Молдавии могут продлиться около пяти лет.
При этом, как отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров, если Украина вступит в Евросоюз, то он "просто развалится". В то же время он подчеркнул, что включение Украины в ЕС будет использоваться теми, кто "хочет милитаризировать это политическое объединение".
Планы по вступлению Украины в ЕС
В июне 2022 года ЕС предоставил Украине и Молдавии статус стран-кандидатов. В Евросоюзе неоднократно признавали символичность подобного решения для поддержки Киева в его противостоянии с Москвой.
Примечательно, что ряд европейских стран выступают против присоединения Киева к ЕС. Например, польские власти многократно заявляли, что заблокируют вступление Украины в Евросоюз, если Киев не согласится на эксгумацию жертв Волынской резни, устроенной украинскими националистами во время Второй мировой войны.
Получение статуса кандидата является лишь началом пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония — с 2005, Черногория — с 2010, а Сербия — с 2012. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия — это произошло в 2013 году. Этот процесс занял десять лет.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.