https://lt.sputniknews.ru/20260716/v-litve-dvum-grazhdanam-afganistana-ne-dali-uletet-v-parizh-42537216.html
В Литве двум гражданам Афганистана не дали улететь в Париж
В Литве двум гражданам Афганистана не дали улететь в Париж
Sputnik Литва
У мигрантов из Афганистана были чужие удостоверения личности — французское и бельгийское 16.07.2026, Sputnik Литва
2026-07-16T20:28+0300
2026-07-16T20:28+0300
2026-07-16T20:28+0300
в литве
литва
мигранты
происшествия
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/1212/93/12129350_0:107:2048:1259_1920x0_80_0_0_7a37faa7665f074e21fc8c5fbaeedb77.jpg
ВИЛЬНЮС, 16 июл — Sputnik. Литовские пограничник в аэропорту Вильнюса задержали двух граждан Афганистана, летевших в Париж по чужим документам, сообщает Служба охраны госграниц (VSAT).В понедельник пограничники, патрулировавшие терминал вылета в столичном аэропорту, проверили двух иностранцев, вызвавших у них подозрения.Второй пассажир заявил пограничникам, что является гражданином Бельгии, и предъявил удостоверение личности, действительное до июня 2029 года, а также посадочный талон на указанный рейс.Заподозрив, что предъявленные документы не принадлежат путешественникам, сотрудники VSAT отправили обоих мужчин на вторую линию контроля для более тщательного досмотра и определения подлинности документов.Тогда первый иностранец признался, что на самом деле имеет афганское гражданство, и показал справку из Центра приема беженцев в Вильнюсе, сохраненную на его телефоне.Аналогичные показания дал второй задержанный, 23-летний гражданин Афганистана.В базе данных Интерпола пограничники обнаружили, что оба предъявленных им документа были украдены.Граждан Афганистана арестовали. Возбуждены два досудебных дела по факту кражи или использования чужого документа. За такое уголовное преступление закон предусматривает штраф, ограничение свободы, арест или тюремное заключение на срок до четырех лет.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260715/eli-iz-konservnykh-banok-v-litve-vyyavili-narusheniya-v-tsentrakh-dlya-migrantov-42515524.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/1212/93/12129350_114:0:1934:1365_1920x0_80_0_0_f56cd2f736841b6ae2361c857709ed09.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, мигранты, происшествия
в литве, литва, мигранты, происшествия
В Литве двум гражданам Афганистана не дали улететь в Париж
У мигрантов из Афганистана были чужие удостоверения личности — французское и бельгийское
ВИЛЬНЮС, 16 июл — Sputnik. Литовские пограничник в аэропорту Вильнюса задержали двух граждан Афганистана, летевших в Париж по чужим документам, сообщает Служба охраны госграниц (VSAT).
В понедельник пограничники, патрулировавшие терминал вылета в столичном аэропорту, проверили двух иностранцев, вызвавших у них подозрения.
Первый из них представился гражданином Франции и предъявил сотрудникам VSAT французское удостоверение личности, действительное до марта 2027 года. Мужчина также показал посадочный талон на рейс в столицу Франции.
Второй пассажир заявил пограничникам, что является гражданином Бельгии, и предъявил удостоверение личности, действительное до июня 2029 года, а также посадочный талон на указанный рейс.
Заподозрив, что предъявленные документы не принадлежат путешественникам, сотрудники VSAT отправили обоих мужчин на вторую линию контроля для более тщательного досмотра и определения подлинности документов.
Тогда первый иностранец признался, что на самом деле имеет афганское гражданство, и показал справку из Центра приема беженцев в Вильнюсе, сохраненную на его телефоне.
Мужчина признался, что самостоятельно покинул центр, а французский документ он получил по почте за 2000 евро. Цель 21-летнего мигранта — попасть во Францию, где живут его друзья.
Аналогичные показания дал второй задержанный, 23-летний гражданин Афганистана.
В базе данных Интерпола пограничники обнаружили, что оба предъявленных им документа были украдены.
Граждан Афганистана арестовали. Возбуждены два досудебных дела по факту кражи или использования чужого документа. За такое уголовное преступление закон предусматривает штраф, ограничение свободы, арест или тюремное заключение на срок до четырех лет.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.