https://lt.sputniknews.ru/20260715/nauseda-i-rinkevich-dogovorilis-o-sovmestnykh-ucheniyakh-vs-v-latvii--42536801.html
Науседа и Ринкевич договорились о совместных учениях ВС в Латвии
Науседа и Ринкевич договорились о совместных учениях ВС в Латвии
Sputnik Литва
По мнению литовского лидера, организация таких маневров позволит укрепить сотрудничество между вооруженными силами двух государств 15.07.2026, Sputnik Литва
2026-07-15T16:02+0300
2026-07-15T16:02+0300
2026-07-15T16:02+0300
в литве
литва
гитанас науседа
литва
латвия
вс литвы
учения
военные учения
полигон
оборона
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/07/0f/42534079_0:161:3071:1888_1920x0_80_0_0_c65f7616ecc6f8c15117fd5a028ef794.jpg
ВИЛЬНЮС, 15 июл – Sputnik. Вильнюс и Рига договорились о совместных военных учениях на полигоне Селия на латвийской территории, заявил глава балтийской республики Гитанас Науседа после встречи с президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем.На встрече главы государств обсудили укрепление двусторонних отношений, региональную безопасность и оборону, поддержку Киева, стратегические проекты в области энергетики и транспортной инфраструктуры, развитие экономического сотрудничества.По итогам подписана декларация, подтверждающая стратегическое партнерство стран и общие приоритеты в областях безопасности, экономики, энергетики, инфраструктуры и других сферах. Кроме того, было подписано межправительственное соглашение о трансграничном сотрудничестве в борьбе с преступностью.Он также отметил, что Латвия остается одним из важнейших торговых партнеров Литвы и ключевым экспортным рынком для страны. В этих условиях литовский лидер подчеркнул потенциал укрепления сотрудничества в областях инноваций, оборонной промышленности и стратегических технологий.Ранее министр обороны Литвы Робертас Каунас заявил, что Вильнюс и Рига могли бы проводить совместные военные учения на новых полигонах в Литве и Латвии. Он также обсудил с латвийской стороной возможность организации совместных тренировок военнослужащих.По его словам, опыт Латвии в создании полигона Селия рассматривается как "положительный и образцовый" пример для Литвы. Так, балтийская республика "делает то же самое" и укрепляет как свою армию, так и возможности военной подготовки.После начала спецоперации РФ на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Вильнюс стал регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в республике.Литва также постоянно заявляет о важности "укрепления" восточного фланга и защиты от "российской угрозы". Этими факторами республика оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов альянса. Также в стране систематически проходят военные учения.При этом Москва многократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле указывали, что Россия никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260221/mo-litvy-predlozhilo-latvii-provodit-sovmestnye-ucheniya-na-novykh-poligonakh-40707188.html
https://lt.sputniknews.ru/20260626/litva-potratit-milliony-evro-na-voennye-proekty-na-severo-vostoke-strany-42324379.html
литва
литва
латвия
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/07/0f/42534079_170:0:2901:2048_1920x0_80_0_0_1aeeaa7aba19d1bae3dcf943444c1068.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, гитанас науседа, литва, латвия, вс литвы, учения, военные учения, полигон, оборона, безопасность
в литве, литва, гитанас науседа, литва, латвия, вс литвы, учения, военные учения, полигон, оборона, безопасность
Науседа и Ринкевич договорились о совместных учениях ВС в Латвии
По мнению литовского лидера, организация таких маневров позволит укрепить сотрудничество между вооруженными силами двух государств
ВИЛЬНЮС, 15 июл – Sputnik. Вильнюс и Рига договорились о совместных военных учениях на полигоне Селия на латвийской территории, заявил глава балтийской республики Гитанас Науседа после встречи с президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем.
"Я вижу большой потенциал в укреплении сотрудничества между нашими вооруженными силами путем организации совместных учений и повышения их готовности к совместным действиям. Мы договорились с президентом Ринкевичем об организации совместных учений на полигоне Селия в Латвии", - передают его слова литовские СМИ.
На встрече главы государств обсудили укрепление двусторонних отношений, региональную безопасность и оборону, поддержку Киева, стратегические проекты в области энергетики и транспортной инфраструктуры, развитие экономического сотрудничества.
По итогам подписана декларация, подтверждающая стратегическое партнерство стран и общие приоритеты в областях безопасности, экономики, энергетики, инфраструктуры и других сферах. Кроме того, было подписано межправительственное соглашение о трансграничном сотрудничестве в борьбе с преступностью.
"Наши страны последовательно инвестируют в свои оборонные возможности, укрепляя линию обороны Балтийского региона и расширяя сотрудничество в оборонной промышленности. Особенно важно развивать совместные проекты в области беспилотных систем и средств противодействия, используя опыт Украины", - заявил Науседа.
Он также отметил, что Латвия остается одним из важнейших торговых партнеров Литвы и ключевым экспортным рынком для страны. В этих условиях литовский лидер подчеркнул потенциал укрепления сотрудничества в областях инноваций, оборонной промышленности и стратегических технологий.
Ранее министр обороны Литвы Робертас Каунас заявил, что Вильнюс и Рига могли бы проводить совместные военные учения на новых полигонах в Литве и Латвии. Он также обсудил с латвийской стороной возможность организации совместных тренировок военнослужащих.
По его словам, опыт Латвии в создании полигона Селия рассматривается как "положительный и образцовый" пример для Литвы. Так, балтийская республика "делает то же самое" и укрепляет как свою армию, так и возможности военной подготовки.
После начала спецоперации РФ на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Вильнюс стал регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в республике.
Литва также постоянно заявляет о важности "укрепления" восточного фланга и защиты от "российской угрозы". Этими факторами республика оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов альянса. Также в стране систематически проходят военные учения.
При этом Москва многократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле указывали, что Россия никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.