В Литве просят отменить поправки о дезинформации в предвыборных программах

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Ilona ŠilenkovaЗал заседаний Сейма Литвы, архивное фото
Зал заседаний Сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2026
Подписаться
Ранее Сейм запретил дезинформацию в предвыборных программах кандидатов, чтобы "предотвратить введение избирателей в заблуждение"
ВИЛЬНЮС, 7 июл – Sputnik. Депутат Сейма, лидер партии "Союз народа и справедливости" Римас Йонас Янкунас обратился к президенту Литвы с просьбой наложить вето на поправки к Закону о публичной информации и Избирательному кодексу, запрещающие дезинформацию в предвыборных программах.
Ранее Сейм запретил дезинформацию в предвыборных программах кандидатов, чтобы "предотвратить введение избирателей в заблуждение".
После вступления поправок в силу Центральная избирательная комиссия (ЦИК) будет иметь право оценивать, содержат ли предвыборные программы дезинформацию. Как предусмотрено новыми положениями Избирательного кодекса, предвыборная программа не может отрицать основополагающие конституционные ценности, противоречить интересам нацбезопасности Литвы и не может публиковать информацию, вводящую общественность в заблуждение или являющуюся ложной.
"Союз народа и справедливости" считает, что оба закона могут противоречить статье 44 Конституции, запрещающей цензуру информации, а также статье 25, устанавливающей свободу выражения мнения", - говорится в обращении к главе государства Гитанасу Науседе.
Депутат Сейма Литвы Игнас Вегеле - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2026
Депутат Сейма Литвы Вегеле объявил о создании собственной партии
По мнению партии, поправка к Закону о публичной информации предоставляет Литовской комиссии по радио и телевидению и инспектору по журналистской этике широкие права на удаление ненадлежащей информации.
"Новый порядок предоставит административным институтам право по своему усмотрению решать, что является дезинформацией. Очевидно, что это направлено против социальных сетей и СМИ", - говорится в обращении.
По мнению партии, "в демократическом государстве" не должно быть "министерства правды".
Как отмечается в обращении, граждане Литвы способны отбирать информацию и формировать собственное мнение.
"Союз народа и справедливости" считает, что в случае споров по фактам, например, в случае клеветы или нарушения законов, решения должны приниматься независимыми судами, а не административными органами.
Глава партии Заря Нямунаса Ремигиюс Жемайтайтис - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2026
Германия считает Литву своей колонией, заявил лидер "Зари Нямунаса"
"Только суд может на законных основаниях оценить, не вышло ли выраженное мнение за рамки закона, является ли оно дезинформацией – умышленным распространением ложной информации, или же клеветой, оскорблением или подстрекательством против какой-либо группы", – говорится в обращении.
Науседу также призывают наложить вето на поправки к Избирательному кодексу, которые, по мнению партии, предоставляют ЦИК право решать, какая информация вводит общественность в заблуждение или является ложной, и ограничивать ее публикацию в период выборов.
В последнее время в Литве активно критикуются политические силы, несогласные с официальным курсом литовских властей. Например, партия "Заря Нямунаса", которая ранее входила в правящую коалицию, часто выступала против сомнительных решений социал-демократов. В этих условиях партийный совет решил изменить состав коалиции и сформировать новое большинство без "Зари Нямунаса".
Кроме того, ранее депутат Игнас Вегеле, который работает в составе парламентской Смешанной группы, объявил о создании собственной партии "Литва граждан".
По его утверждению, после выборов в Сейм на смену "правым" пришли "левые", но жизнь и направление государственного управления в Литве принципиально не изменились. Он отметил, что "за кулисами" разворачиваются политические разногласия, борьба за влияние и узкие интересы.
Весна в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2026
Треть жителей Литвы не доверяет ни одному общественному деятелю
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0