https://lt.sputniknews.ru/20260707/kiev-pokazal-chto-emu-ne-nuzhny-ni-zhivye-ni-mertvye-schitaet-lavrov-42447352.html
Киев показал, что ему не нужны ни живые, ни мертвые, считает Лавров
Киев показал, что ему не нужны ни живые, ни мертвые, считает Лавров
Sputnik Литва
Также Лавров напомнил, что Запад утверждает, что не воюет с Россией, "но это от лукавого" 07.07.2026, Sputnik Литва
2026-07-07T14:14+0300
2026-07-07T14:14+0300
2026-07-07T14:14+0300
россия
украина
специальная военная операция (сво)
сергей лавров
всу
мид рф
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/06/08/42088900_0:0:3076:1731_1920x0_80_0_0_23ab53fa546c9e364be3f931b442f400.jpg
ВИЛЬНЮС, 7 июл – Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос о статусе Константиновки, напомнил о приглашении Минобороны РФ к киевскому режиму забрать тела украинских военных.Однако, напомнил российский министр, Украина отказалась, "тем самым лишний раз подчеркнув, как уже многие оценили это действие, что ей ни живые, ни мертвые украинцы не нужны".Также Лавров напомнил, что Запад утверждает, что не воюет с Россией, "но это от лукавого".Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов 3 июля доложил президенту России Владимиру Путину об освобождении города Константиновки в ДНР военнослужащими Южной группировки войск. 4 июля Минобороны РФ выпустило заявление, в котором отмечалось, что Россия предлагает Украине с 12:00 до 18:00 мск 6 июля прекратить обстрел Константиновки для передачи тел погибших солдат ВСУ. Украинской стороне предлагалось проинформировать российское командование о своем решении по имеющимся каналам спецслужб до 12:00 5 июля.Российское МО 5 июля опубликовало новое заявление, в котором сообщило, что украинская сторона отказалась от предложения Москвы. В Минобороны отметили, что нежелание Киева забирать тела подтверждает, что к военнослужащим ВСУ относятся как к расходному материалу.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260706/nato-ne-pomozhet-vrane-o-pobede-nad-rossiey-udarilo-po-zelenskomu--42441873.html
https://lt.sputniknews.ru/20260704/rossiyskie-voennye-osvobodili-konstantinovku-42413429.html
россия
украина
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/06/08/42088900_133:0:2864:2048_1920x0_80_0_0_1a193e1e2565fbeb4fe2fe3ca0d6da1c.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, украина, специальная военная операция (сво), сергей лавров, всу, мид рф
россия, украина, специальная военная операция (сво), сергей лавров, всу, мид рф
Киев показал, что ему не нужны ни живые, ни мертвые, считает Лавров
Также Лавров напомнил, что Запад утверждает, что не воюет с Россией, "но это от лукавого"
ВИЛЬНЮС, 7 июл – Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос о статусе Константиновки, напомнил о приглашении Минобороны РФ к киевскому режиму забрать тела украинских военных.
"Что касается вашего вопроса о статусе Константиновки, мне кажется, лучшим ответом является приглашение, которое наши военные адресовали украинской стороне - приехать в Константиновку и забрать тела погибших украинских военнослужащих", - сказал Лавров на пресс-конференции.
Однако, напомнил российский министр, Украина отказалась, "тем самым лишний раз подчеркнув, как уже многие оценили это действие, что ей ни живые, ни мертвые украинцы не нужны".
Также Лавров напомнил, что Запад утверждает, что не воюет с Россией, "но это от лукавого".
"Прямая поддержка вооружениями, разведданными, спутниковой помощью, предоставление данных, необходимых для целеполагания, для закладывания программ смертоносных вооружений, которыми обстреливаются российские граждане и гражданские объекты, - все это делается, конечно же, и давно об этом сказано, с прямым участием европейских и американских военнослужащих", - считает глава МИД РФ.
Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов 3 июля доложил президенту России Владимиру Путину об освобождении города Константиновки в ДНР военнослужащими Южной группировки войск. 4 июля Минобороны РФ выпустило заявление, в котором отмечалось, что Россия предлагает Украине с 12:00 до 18:00 мск 6 июля прекратить обстрел Константиновки для передачи тел погибших солдат ВСУ. Украинской стороне предлагалось проинформировать российское командование о своем решении по имеющимся каналам спецслужб до 12:00 5 июля.
Российское МО 5 июля опубликовало новое заявление, в котором сообщило, что украинская сторона отказалась от предложения Москвы. В Минобороны отметили, что нежелание Киева забирать тела подтверждает, что к военнослужащим ВСУ относятся как к расходному материалу.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.