Временный глава МО Литвы одобряет поправку к Конституции о ядерном оружии

© Photo : Lietuvos Respublikos Vyriausybės kanceliarija / Laima PenekМинистр обороны Литвы Робертас Каунас
Министр обороны Литвы Робертас Каунас - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2026
Подписаться
По словам Каунаса, действующий запрет на ядерное оружие не позволяет Литве обеспечить обороноспособность, предоставляемую НАТО
ВИЛЬНЮС, 2 июл – Sputnik. Временный министр обороны Литвы Робертас Каунас заявил, что поддерживает инициативу по внесению поправок в Конституцию, предусматривающих возможность размещения ядерного оружия в Литве.
"Никто не говорит о размещении какого-либо оружия массового поражения в Литве в мирное время, никакого размещения ядерного оружия в Литве в мирное время не будет. Однако мы являемся частью оборонного альянса НАТО, НАТО обладает ядерным потенциалом как для сдерживания, так и для обороны", — заявил Каунас в интервью литовским СМИ.
Он отметил, что Литва остается единственной страной в Восточной Европе, которая запрещает ядерное оружие, его использование для сдерживания во время кризиса или войны.
"Это не дает нам как стране, как альянсу НАТО, возможности использовать весь оборонительный потенциал, предоставляемый альянсом", — заявил Каунас.
Заседание Сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2026
"Откладывать нельзя": в Сейме Литвы призвали менять Конституцию ради ЯО
Он подчеркнул, что поддерживает инициативу по внесению поправок в Конституцию, запрещающих ядерное оружие, поскольку, по его словам, необходимо использовать все оборонительные возможности, предоставляемые НАТО.
"Поэтому я поддерживаю внесение поправок в эту статью конституции, чтобы мы, как государство — член НАТО, могли обеспечить все возможности, предоставляемые НАТО, для гарантии безопасности нашей территории, наших граждан, нашей страны", — заявил Каунас.
По его словам, следует "четко продемонстрировать, что в случае войны или кризиса Литва будет использовать все возможные возможности НАТО для защиты своей территории и своего народа, своих граждан".
"Поэтому мы должны пересмотреть наши законы, пересмотреть нашу Конституцию и обеспечить наши возможности для самообороны в полной мере и четко это продемонстрировать", — заявил Каунас.
Ранее западные СМИ сообщили, что США обсуждают возможность размещения ядерного оружия в дополнительных европейских странах НАТО. Это позволит разместить в этих государствах американские самолеты двойного назначения, способные наносить ядерные удары. Отмечается, что Польша и некоторые страны Балтии оказались наиболее заинтересованы в этой инициативе.
Министр обороны Литвы Робертас Каунас - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2026
"Литва не стоит в стороне": глава МО оценил возможные планы США насчет ЯО
Так Робертас Каунас ранее заявил, что Вильнюс не остается в стороне от таких дискуссий, но "не хочет вдаваться в подробности из-за грифа секретности". При этом он подчеркнул, что размещение американского ядерного оружия в Литве возможно лишь в случае кризиса или войны, тогда как в мирное время этот вопрос даже не рассматривается.
Спикер Сейма Юозас Олекас также считает, что в нынешней геополитической ситуации Вильнюсу нужно рассмотреть вопрос о поправках в Конституцию, которые позволили бы размещать ядерное оружие в стране.
По его словам, парламентариям нужно рассмотреть возможность включения Литвы в "ядерный зонтик", предложенный другими странами НАТО. Так, республика нуждается в подобной поддержке, однако для этого стране необходима "формализация" законодательства.
Советник президента Рамунас Дилба также отметил, что литовский лидер Гитанас Науседа поддерживает обсуждение внесения поправок в Конституцию, если Вильнюс захочет разместить ЯО. Науседа призвал начать обсуждение того, соответствуют ли "абсолютные ограничения" в литовской правовой системе в полной мере интересам национальной безопасности страны.
Однако депутат Сейма и председатель партии "Заря Нямунаса" Ремигиюс Жемайтайтис считает, что Литва не должна менять Конституцию ради размещения ЯО. По его словам, для решения вопроса с ядерным оружием необходимо провести референдум.
В статье 137 Конституции Литвы говорится, что на территории балтийской республики не может располагаться оружие массового поражения и военные базы других стран. Так, для внесения поправок в основной закон страны необходимо, чтобы за это дважды с перерывом в три месяца проголосовали не менее 94 парламентариев из 141.
Вид на новый городской район Рыбная деревня на берегу реки Преголи в Калининграде - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2026
В Калининграде посоветовали Литве не шутить с заявлениями о ЯО из США
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0