Кабмин Литвы одобрил отправку группы спасателей и медиков в Венесуэлу

© Photo : Pagd.lrvЛитовский пожарный-спасатель, архивное фото
Литовский пожарный-спасатель, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2026
Подписаться
Литва также доставит в Венесуэлу около 20 тонн гуманитарной и медицинской помощи
ВИЛЬНЮС, 28 июн – Sputnik. Правительство Литвы одобрило отправку литовской миссии, включающей группы спасателей и медицинских специалистов, в пострадавшую от землетрясений Венесуэлу.
"Венесуэла сильно пострадала от мощных землетрясений… Поступают крайне тревожные и тяжелые сообщения. Международное сообщество мобилизует силы, и Литва, откликаясь на этот призыв, вносит свой вклад в эту миссию по спасению жизней", - заявила на заседании исполняющая обязанности премьер-министра Литвы Инга Ругинене.
В состав первой группы входят 20 пожарных-спасателей, специализирующихся на работе в завалах, два кинолога Службы охраны государственной границы со служебными собаками и два врача скорой помощи.
Вторая группа также насчитывает 20 специалистов: 15 врачей из различных медицинских учреждений страны и пять логистов из Департамента пожарной безопасности и спасения.
Врач службы скорой медицинской помощи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2026
Литва готова присоединиться к гуманитарной миссии США в Венесуэле
Кроме того, Литва доставит в Венесуэлу около 20 тонн гуманитарной и медицинской помощи.
Для выполнения миссии подготовлено около шести тонн специализированного оборудования и других необходимых ресурсов.
Планируется, что сегодня спасатели и медики отправятся в Германию, откуда вылетят в Венесуэлу на самолетах ВВС Германии. Продолжительность миссии будет зависеть от ситуации в Венесуэле, потребностей на месте и хода международной операции.
В Венесуэле в среду вечером произошли две серии мощных подземных толчков, магнитуда первой из которых, по оценке Геологической службы США, составила 7,2, а второй - 7,5.
По последним данным властей Венесуэлы, число погибших возросло до 1430, медицинская помощь оказана 3238 пострадавшим. Были разрушены многие жилые дома, повреждены инфраструктура и больницы, закрыт главный аэропорт страны.
Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования в связи с трагическими последствиями разрушительного землетрясения. Россия заявила о готовности помочь Венесуэле.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0