https://lt.sputniknews.ru/20260625/prezident-nazval-budrisa-glavnym-kandidatom-na-post-glavy-mid-litvy-42302533.html
Президент назвал Будриса главным кандидатом на пост главы МИД Литвы
Президент назвал Будриса главным кандидатом на пост главы МИД Литвы
Sputnik Литва
При этом кандидат на пост премьера заявил, что у него есть вопросы к Будрису насчет внешней политики 25.06.2026, Sputnik Литва
2026-06-25T11:28+0300
2026-06-25T11:28+0300
2026-06-25T11:31+0300
в литве
литва
перемены в правящей коалиции
политика
гитанас науседа
миндаугас синкявичюс
мид литвы
кястутис будрис
назначение
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/0b/16/35481246_0:94:1800:1107_1920x0_80_0_0_b3e62b7583ba95bdff80d30f69c23a05.jpg
ВИЛЬНЮС, 25 июн – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа считает исполняющего обязанности главы МИД Кястутиса Будриса главным кандидатом на этот пост в новом правительстве.При этом кандидат на пост премьера Литвы, глава Социал-демократической партии (СДПЛ) Миндаугас Синкявичюс подчеркнул, что его вопросы Будрису будут носить политический характер и касаться внешней политики — присутствия американских военных в Литве, развития отношений с Китаем и Тайванем.По его словам, он ожидает большей ясности и конкретного плана действий от министра иностранных дел по этим вопросам.Ранее анонимные представители Социал-демократической партии Литвы пожаловались на то, что позиция Будриса по вопросам внешней политики не совсем соответствует политическим ориентирам, которые определили партия и правительство. Последняя волна недовольства поднялась из-за угроз Будриса в адрес Калининграда. Он заявлял, что у Североатлантического альянса якобы есть "средства", которые он может применить против Калининградской области.В дальнейшем Синкявичюс заявил, что не может гарантировать сохранение Будриса на посту министра иностранных дел после изменения правящей коалиции. По его словам, пока он может "продолжать работу", однако в будущем место Будриса может занять другой человек.При этом Науседа отметил, что судьба Будриса зависит от прогресса в отношениях Литвы с Китаем и Тайванем. По его словам, он должен предоставить "определенные результаты" по нормализации отношений с Китаем, а также реализация амбициозных целей, согласованных с Тайванем.Сам Будрис подчеркивал, что Литва хочет восстановить дипломатическое сотрудничество с Китаем, однако планирование будущего двухсторонних отношений зависит и от другой стороны.Перемены в правящей коалицииРанее совет правящей Социал-демократической партии Литвы принял решение изменить состав коалиции и сформировать новое правящее большинство без партии "Заря Нямунаса". Представители СДПЛ и Демократического союза "Во имя Литвы" начали официальные переговоры о формировании нового правящего большинства. Позднее к переговорам подключились представители Союза крестьян, зеленых и христианских семей.В дальнейшем лидеры фракций социал-демократов, Демократического союза "Во имя Литвы" и Союза крестьян, зеленых и христианских семей Литвы согласовали проект коалиционного соглашения. Оно было подписано в четверг, 18 июня.В коалиционном соглашении политические силы согласовали задачи и посты, предусмотрели "проведение левоцентристской, социально ориентированной, финансово устойчивой и инвестиционно-дружественной политики", а также реализацию 21-й правительственной программы, утвержденной Сеймом.У правящей коалиции с "Зарей Нямунаса" было 80 представителей в парламенте. При этом коалиция в составе СДПЛ, демократов и "крестьян" получит 75 мест в Сейме.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260604/damoklov-mech-nad-ministrom-govorunom-v-litve-vozmuscheny-glavoy-mid-42026185.html
https://lt.sputniknews.ru/20260619/prezident-nazval-usloviya-dlya-raboty-budrisa-na-postu-glavy-mid-litvy-42215641.html
https://lt.sputniknews.ru/20260608/lider-demokratov-dopustil-chto-mozhet-zanyat-post-glavy-mid-litvy-42085113.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/0b/16/35481246_100:0:1700:1200_1920x0_80_0_0_3ec769c023411de3f1c87117e544b9fe.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, перемены в правящей коалиции, политика, гитанас науседа, миндаугас синкявичюс, мид литвы, кястутис будрис, назначение
в литве, литва, перемены в правящей коалиции, политика, гитанас науседа, миндаугас синкявичюс, мид литвы, кястутис будрис, назначение
Президент назвал Будриса главным кандидатом на пост главы МИД Литвы
11:28 25.06.2026 (обновлено: 11:31 25.06.2026) При этом кандидат на пост премьера заявил, что у него есть вопросы к Будрису насчет внешней политики
ВИЛЬНЮС, 25 июн – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа считает исполняющего обязанности главы МИД Кястутиса Будриса главным кандидатом на этот пост в новом правительстве.
"Будрис является главным кандидатом на пост министра иностранных дел, но (будущий. — Sputnik) премьер-министр (Миндаугас Синкявичюс. — Sputnik), и это вполне естественно, хочет встретиться с ним лично, чтобы обсудить некоторые вопросы. Думаю, мы скоро получим ответ на этот вопрос (о его судьбе. — Sputnik)", - передают его слова литовские СМИ.
При этом кандидат на пост премьера Литвы, глава Социал-демократической партии (СДПЛ) Миндаугас Синкявичюс подчеркнул, что его вопросы Будрису будут носить политический характер и касаться внешней политики — присутствия американских военных в Литве, развития отношений с Китаем и Тайванем.
"У меня есть ряд вопросов, они будут заданы, они не носят личного характера, они носят политический характер, (вопросы. — Sputnik) относятся к сфере внешней политики", - уточнил глава СДПЛ.
По его словам, он ожидает большей ясности и конкретного плана действий от министра иностранных дел по этим вопросам.
"Только получив эти гарантии, я смогу принять решение о его (Будриса. — Sputnik) дальнейшей работе", - констатировал политик.
Ранее анонимные представители Социал-демократической партии Литвы пожаловались на то, что позиция Будриса по вопросам внешней политики не совсем соответствует политическим ориентирам, которые определили партия и правительство. Последняя волна недовольства поднялась из-за угроз Будриса в адрес Калининграда. Он заявлял, что у Североатлантического альянса якобы есть "средства", которые он может применить против Калининградской области.
В дальнейшем Синкявичюс заявил, что не может гарантировать сохранение Будриса на посту министра иностранных дел после изменения правящей коалиции. По его словам, пока он может "продолжать работу", однако в будущем место Будриса может занять другой человек.
При этом Науседа отметил, что судьба Будриса зависит от прогресса в отношениях Литвы с Китаем и Тайванем. По его словам, он должен предоставить "определенные результаты" по нормализации отношений с Китаем, а также реализация амбициозных целей, согласованных с Тайванем.
Сам Будрис подчеркивал, что Литва хочет восстановить дипломатическое сотрудничество с Китаем, однако планирование будущего двухсторонних отношений зависит и от другой стороны.
Перемены в правящей коалиции
Ранее совет правящей Социал-демократической партии Литвы принял решение изменить состав коалиции и сформировать новое правящее большинство без партии "Заря Нямунаса". Представители СДПЛ и Демократического союза "Во имя Литвы" начали официальные переговоры о формировании нового правящего большинства. Позднее к переговорам подключились представители Союза крестьян, зеленых и христианских семей.
В дальнейшем лидеры фракций социал-демократов, Демократического союза "Во имя Литвы" и Союза крестьян, зеленых и христианских семей Литвы согласовали проект коалиционного соглашения. Оно было подписано в четверг, 18 июня.
В коалиционном соглашении политические силы согласовали задачи и посты, предусмотрели "проведение левоцентристской, социально ориентированной, финансово устойчивой и инвестиционно-дружественной политики", а также реализацию 21-й правительственной программы, утвержденной Сеймом.
У правящей коалиции с "Зарей Нямунаса" было 80 представителей в парламенте. При этом коалиция в составе СДПЛ, демократов и "крестьян" получит 75 мест в Сейме.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.