https://lt.sputniknews.ru/20260625/lukashenko-rasskazal-o-vstreche-s-predstavitelyami-zelenskogo-42311355.html
Лукашенко рассказал о встрече с представителями Зеленского
Лукашенко рассказал о встрече с представителями Зеленского
Sputnik Литва
Белорусский лидер отметил, что характер боевых действий на Украине изменится, если Киев втянет Минск в конфликт 25.06.2026, Sputnik Литва
2026-06-25T18:01+0300
2026-06-25T18:01+0300
2026-06-25T18:01+0300
в мире
белоруссия
украина
политика
россия
переговоры
безопасность
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/06/19/42311129_0:0:1920:1080_1920x0_80_0_0_7a6bb7394b6a4ba8cdeb9b567fb357f6.jpg
ВИЛЬНЮС, 25 июн – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что встречался в Минске с представителями Владимира Зеленского. Об этом он сообщил в ходе встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым в Минске.Президент Белоруссии также отметил, что получил реакцию с украинской стороны. "Кстати, мы получили ответ... они это понимают", - подчеркнул Лукашенко.По его мнению, Минску не нужно втягиваться в украинский конфликт.В этих условиях Лукашенко призвал Украину договариваться по-человечески, а не "пылить и кричать".По его словам, Минску нужен мир с гарантией, что Россию и Белоруссию не будут пытаться обмануть."Я не скрываю (свою позицию. — Sputnik). Мир и только мир. Но с полной гарантией, что они не будут с нами играться и в очередной раз не смогут нас обмануть. Потому что обман России прежде всего ударит по Беларуси. Мы на переднем крае нашего Отечества", - сказал Лукашенко.Белорусский президент также подчеркнул, что хоть позиция Минска и миролюбивая, однако в любой ситуации Белоруссия будет с Россией рядом.Спустя несколько дней после украинской атаки на автобус в Брянской области, в котором находились юные футболисты из Гомельской области, глава киевского режима пожаловался, что на совместной границе есть техника, которая якобы координирует огонь. Он призвал Минск "выключить установки", в противном случае, по его утверждению, "это сделают ВСУ".При этом Лукашенко назвал удар ВСУ по автобусу открытым фашизмом. По его словам, теракт произошел потому, что кому-то не нравится спокойное поведение Минска. Политик поручил взять на контроль расследование атаки вместе с российскими структурами, а также распорядился запретить поездки детских групп без разрешения и государственного надзора.Представитель Кремля Дмитрий Песков также считает заявления Зеленского посягательством на суверенитет Белоруссии. Он добавил, что Владимир Путин и Александр Лукашенко смогут обсудить угрозы Зеленского на предстоящей встрече, которая состоится в обозримом будущем.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260618/lukashenko-nazval-ataku-vsu-na-avtobus-s-detmi-otkrytym-fashizmom-42204679.html
https://lt.sputniknews.ru/20260622/v-kremle-nazvali-ugrozy-kieva-minsku-posyagatelstvom-na-suverenitet-42260459.html
https://lt.sputniknews.ru/20260623/rf-gotova-prinyat-vse-mery-dlya-zaschity-soyuznogo-gosudarstva-zayavil-lavrov-42271916.html
белоруссия
украина
россия
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Президент Белоруссии Александр Лукашенко о встрече с представителями Зеленского
Sputnik Литва
Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что встречался в Минске с представителями Владимира Зеленского.
2026-06-25T18:01+0300
true
PT2M53S
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/06/19/42311129_251:0:1691:1080_1920x0_80_0_0_5ab57c2b0020ff7735b12d408918accc.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, белоруссия, украина, политика, россия, переговоры, безопасность
в мире, белоруссия, украина, политика, россия, переговоры, безопасность
Лукашенко рассказал о встрече с представителями Зеленского
Белорусский лидер отметил, что характер боевых действий на Украине изменится, если Киев втянет Минск в конфликт
ВИЛЬНЮС, 25 июн – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что встречался в Минске с представителями Владимира Зеленского. Об этом он сообщил в ходе встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым в Минске.
"На этом месте недавно были представители Зеленского, прямо сказал: "Ребята, вы передайте своему президенту: если он думает, что можно так вот с нами разговаривать и еще втянуть нас в войну, то он должен понимать, что качество войны мгновенно изменится. Это война будет совсем другая", - передает его слова РИА Новости.
Президент Белоруссии также отметил, что получил реакцию с украинской стороны.
"Кстати, мы получили ответ... они это понимают", - подчеркнул Лукашенко.
По его мнению, Минску не нужно втягиваться в украинский конфликт.
"Втягиваться в войну нам не нужно. И не надо нас тут подталкивать к тому, что Борис Вячеславович (Грызлов, посол РФ в Белоруссии. — Sputnik) организовывает процесс, чтобы нас втянуть в войну. Слушайте, мы с президентом России (Владимиром Путиным. — Sputnik) тысячу раз обсуждали эту тему", - сказал белорусский лидер.
В этих условиях Лукашенко призвал Украину договариваться по-человечески, а не "пылить и кричать".
"Давайте, ребята, договариваться. Надо договариваться существенно, не надо пылить, не надо кричать, не надо пытаться в морду по-русски ударить и так далее. Давайте по-человечески", - отметил президент Белоруссии.
По его словам, Минску нужен мир с гарантией, что Россию и Белоруссию не будут пытаться обмануть.
"Я не скрываю (свою позицию. — Sputnik). Мир и только мир. Но с полной гарантией, что они не будут с нами играться и в очередной раз не смогут нас обмануть. Потому что обман России прежде всего ударит по Беларуси. Мы на переднем крае нашего Отечества", - сказал Лукашенко.
Белорусский президент также подчеркнул, что хоть позиция Минска и миролюбивая, однако в любой ситуации Белоруссия будет с Россией рядом.
"Наша позиция миролюбивая. Но в любой ситуации мы будем с Россией рядом. Иначе быть не может", - констатировал он
Спустя несколько дней после украинской атаки на автобус в Брянской области, в котором находились юные футболисты из Гомельской области, глава киевского режима пожаловался, что на совместной границе есть техника, которая якобы координирует огонь. Он призвал Минск "выключить установки", в противном случае, по его утверждению, "это сделают ВСУ".
При этом Лукашенко назвал удар ВСУ по автобусу открытым фашизмом. По его словам, теракт произошел потому, что кому-то не нравится спокойное поведение Минска. Политик поручил взять на контроль расследование атаки вместе с российскими структурами, а также распорядился запретить поездки детских групп без разрешения и государственного надзора.
Представитель Кремля Дмитрий Песков также считает заявления Зеленского посягательством на суверенитет Белоруссии. Он добавил, что Владимир Путин и Александр Лукашенко смогут обсудить угрозы Зеленского на предстоящей встрече, которая состоится в обозримом будущем.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.