Более 62 тысяч записей из Минздрава Литвы оказались у злоумышленников

© Sputnik / Владислав АдамовскийТабличка на здании Министерства здравоохранения в Вильнюсе
Табличка на здании Министерства здравоохранения в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2026
Подписаться
По данным литовского министра, власти смогли взять инцидент под контроль в течение 41 часа после взлома
ВИЛЬНЮС, 10 июн – Sputnik. Злоумышленники могли получить доступ к более чем 62 тысячам данных жителей Литвы из подсистемы Министерства здравоохранения, признала глава ведомства Мария Якубаускене.
Она подчеркнула, что информация об инциденте поступила от Государственной службы аккредитации медицинской деятельности при Минздраве (VASPVT) вечером во вторник, 9 июня. Так, в ведомстве сообщили о кибер-инциденте в управляемой ими информационной подсистеме.
"По предварительным данным, было установлено несанкционированное соединение с использованием уязвимости в стороннем инструменте с открытым исходным кодом Apache Superset. Это не центральная система электронного здравоохранения, где хранятся конфиденциальные данные пациентов", - передают ее слова литовские СМИ.
Якубаускене отметила, что взлом произошел в период с 7 по 8 июня и был замечен в ночь с 8 на 9 июня.
"С самого начала инцидент был взят под контроль в течение 41 часа. Учреждение и поставщик, контролирующий системы, отреагировали мгновенно и предотвратили нарушение в течение нескольких часов", - уточнила она.
По ее словам, в ходе инцидента злоумышленники получили доступ к профессиональной и контактной информации специалистов, более чем 62 тысячам записей, данным администраторов учреждений, данным о многоуровневых компетенциях и систематическим техническим метаданным. При этом она ждет более точной информации о произошедшем.
"Я лично узнала об этом инциденте поздно ночью. Я немедленно проинформировала премьер-министра…Мы немедленно связались с Генеральной прокуратурой, поскольку подобный инцидент не является типичным. Система Аккредитационной службы (VASPVT), в которой произошел инцидент, успешно прошла проверку на кибербезопасность и подключена через шлюз электронного правительства, а не напрямую", — заявила глава Минздрава.
Это не первый зафиксированный кибер-инцидент в литовских учреждениях. Так, в конце мая Генпрокуратура Литвы сообщила, что расследует утечку более 600 тысяч записей из Центра регистров.
Логотип Центра регистров Литвы - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2026
Стало известно, сколько жителей Литвы пострадало от утечки данных из ЦР
Предварительная сумма ущерба оператора данных от действий злоумышленников составляет не менее 111 тысяч евро. Предполагается, что кражи данных из ЦР проходили с января до апреля этого года.
В ведомстве отметили, что ряд незаконных подключений и попыток подключения к базам данных, находящимся в ведении ЦР, были осуществлены из-за рубежа и через системы, администрируемые другими учреждениями. Главной целью взлома были данные Реестра недвижимости и Реестра юридических лиц. При этом данные президента и премьера Литвы также утекли из ЦР.
Заместитель главы Инспекции по защите данных Дангуоле Моркунене подчеркнула, что всего от утечки данных из Центра регистров пострадали более 500 тысяч жителей Литвы.
Центр регистров в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2026
"Ситуация вышла из-под контроля": в Литве обеспокоены кризисом вокруг ЦР
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что есть признаки, что кража данных является деятельностью "государств, враждебных Литве". Однако он подчеркнул, что произошедшее не снимает ответственности с госучреждений, а безопасности данных нанесен значительный ущерб.
Он также пожаловался на информирование жителей о произошедшем инциденте. По его мнению, населению следовало своевременно сообщить о краже данных из Центра регистров. Так, сообщения о нарушениях необходимо было предоставлять в режиме реального времени, поскольку сам факт взлома уже нанес ущерб. Глава государства призвал извлечь уроки из этой ситуации.
В то же время министр экономики Эдвинас Грикшас заявил, что масштабная утечка данных подорвала доверие общественности к государству. По его словам, власти страны также должны совершенствоваться в технологическом плане. При этом они должны учиться быстрее, чем те, кто "хочет взломать систему".
Информационная атака - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2026
В Литве признали провал с кибербезопасностью на фоне утечки данных из ЦР
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0