Страшный сон властей Литвы: Трамп выводит военных без смены караула

© REUTERS Evan Vucci
Подписаться
Два тревожных сообщения взбудоражили политический бомонд Литвы. Сначала стало известно, что Трамп меняет посла, а затем, о ужас, что тысячный контингент Пентагона покидает литовскую землю, не дожидаясь смены караула
На втором году своего второго срока президентских полномочий Дональд Трамп дошел до Литвы. Начал издалека. Сначала восстановил диалог с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и снял санкции с белорусских калийных удобрений, чем вызвал раздражение у литовских и европейских властей.
Затем, видимо, чтобы утихомирить много о себе возомнивших литовских политиков, решил сменить смотрящего за Литвой - посла США в Вильнюсе Кару Макдональд. В Литву ее прислал в начале 2024 года Джо Байден.
ЛГБТ*-прививку поставить не удалось
Еще тогда, в 2024 году, покидавший балтийскую республику посол США гей* Роберт Гилкрист при передаче дел новой главе дипломатического представительства Макдональд сообщил о провале планов. За несколько лет ему так и не удалось уговорить литовцев узаконить однополые браки*.
"Литва — одна из стран, одна из немногих стран Евросоюза, в которой нет основного закона о гражданских союзах, применимого ко всем парам, независимо от их ориентации. Поэтому администрация, которую я представляю, очень решительно поддерживает принятие этого закона. <…> Мы очень решительно выступаем за легализацию гражданских союзов", — строго предупредила литовцев Макдональд в программном интервью местным СМИ.
Но за два с лишним года ей так и не удалось продвинуть идею в умах литовцев. Закон об однополых браках* не принят до сих пор. А главные политические защитники ЛГБТ* в лице членов Партии свободы и вовсе на последних парламентских выборах потерпели поражение и теперь не представлены в Сейме ни одним депутатом.
Теперь на замену защитницы однополых браком Трамп присылает в Вильнюс экономиста Кита Норейку. На него, видимо, будет возложена задача урегулировать литовско-белорусские отношения. Литовские СМИ уже сообщили, что с 2022 года Норейка работал исполнительным вице-президентом и председателем группы банковского надзора и регулирования в консалтинговой компании по финансовым услугам Patomak Global Partners.
Обещать не значит добиться
А еще Макдональд в начале срока полномочий обещала литовцам, что сделает все, чтобы американский военный контингент был размещен в Литве не на ротационной, а на постоянной основе.
"Я не могу себе представить, что это присутствие американских войск когда-либо уменьшится или прекратится. <…> Я хочу подчеркнуть, что наше присутствие здесь не закончится", - заявляла Макдональд, отвечая на вопрос журналистов о возможном пересмотре американской стороной стратегии дислокации войск за границей в 2026 году.
Но, как показало будущее, Макдональд ошибалась. Буквально накануне литовское информационное пространство взорвало сообщение о том, что войска США уже в эти дни покидают Литву, а сроки новой ротации неизвестны. Просто страшный сон для властей Литвы.
Вы панике не поддавайтесь
Министр обороны Литвы Робертас Каунас попытался успокоить возбужденную общественность.
"То, что они [американские солдаты в Литве] будут — такое заверение есть. А когда именно, какими силами и в каких объемах — обо всем этом мы сообщим", — сказал он.
На помощь министру обороны бросился и главный советник президента по вопросам национальной безопасности Дейвидас Матуленис.
"Мы получили очень четкое заверение от американцев, что военные были и останутся, но конкретную численность сегодня назвать не могу. Ротация американских войск связана с логистикой, поэтому естественно, что возможны определенные временные промежутки", – заявил представитель президентуры.
Напомним, что с момента размещения в Литве американского контингента в районе тысячи военнослужащих ротация всегда шла по непрерывному принципу. Пока одни военные возвращались в места постоянной дислокации, в Литву прибывали сменяющие их подразделения. Теперь же со сроками смены караула неопределенность.
Появилась эта неопределенность из-за последних громких заявлений Трампа о "пересмотре дислокации вооруженных сил США в Европе" и выводе тысяч солдат из Германии. Теперь получается, что и из Литвы могут вывести батальон американских военных с тяжелым вооружением?!
"Мы доверяем американцам, мы близкие стратегические партнеры, и вопрос дислокации войск США на восточном фланге НАТО прекрасно понимают как американские военные, так и Пентагон. Мы смотрим на ситуацию достаточно спокойно и не видим необходимости поднимать из-за этого дополнительные дискуссии", – попробовал успокоить общественность Матуленис.
"Балтийский регион критически важен как для НАТО, так и для США. Они видят наши инвестиции, и достигнутые нами проценты в сфере обороны приводятся в пример всем странам НАТО. Сотрудничество прочное, понимание есть со всех сторон", — еще раз успокоил литовцев Каунас.
Мечты о "ядерном зонтике"
А еще глава оборонного ведомства поделился "тайной информацией", что литовцы скоро смогут спать спокойно. Мол, США вот-вот возьмут Литву под свой "ядерный зонтик". Эти слухи появились в западных СМИ. Издание Financial Times сообщало, что "США рассматривают возможность размещения ядерного оружия в нескольких дополнительных странах НАТО в Европе".
"Дискуссии действительно идут. В детали вдаваться не хочу из-за грифа секретности, но обсуждения есть, и Литва точно не стоит в стороне", — сказал загадочно литовский министр обороны.
Напомним: чтобы ядерное оружие появилось на литовской территории, властям нужно внести соответствующие поправки в Конституцию, 137-я статья которой гласит, что "на территории Литовской Республики не могут находиться оружие массового уничтожения и военные базы иностранных государств".
Решится ли на это литовское руководство – вопрос открыт.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.




