Глава МВД Литвы хочет создать новое ведомство после коррупционного скандала

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Viktoriia ChornaМинистр внутренних дел Литвы Владислав Кондратович, архивное фото
Министр внутренних дел Литвы Владислав Кондратович, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2026
Подписаться
Также Кондратович предложил создать единую платформу для видеозаписей с камер наблюдения, чтобы быстрее реагировать и предотвращать преступления широкого и сложного масштаба
ВИЛЬНЮС, 2 июн – Sputnik. После задержания более десяти сотрудников полиции и пограничной службы по подозрению в связях с организованной преступностью министр внутренних дел Литвы Владислав Кондратович предложил создать новое ведомство.
Ранее сообщалось, что в Литве по подозрению в контрабанде сигарет на метеорологических воздушных шарах задержаны 27 человек, среди них десять полицейских и три пограничника.
По словам Кондратовича, в поисках новых правовых инструментов борьбы с коррупцией выдвигается идея создания нового института, занимающегося борьбой с преступлениями против бюджетов государства и Евросоюза.
"Это будет новый профессиональный уставной орган, в состав которого войдут действующая Служба расследования финансовых преступлений, Следственный отдел по экономическим преступлениям Уголовной полиции и Таможенная уголовная служба", — написал глава МВД Литвы в соцсетях.
По его мнению, для эффективной работы и достижения ощутимых результатов сотрудникам также необходимы передовые аналитические инструменты, поэтому есть желание создать единую платформу для видеозаписей с камер наблюдения, работающих в Литве.
"Эта платформа объединит камеры видеонаблюдения, установленные и работающие во всех муниципалитетах (всего их около восьми тысяч). Это позволит сотрудникам более эффективно выполнять свои функции, анализировать ситуацию в режиме реального времени, быстрее реагировать и предотвращать преступления широкого и сложного масштаба", — заявил Кондратович.
Премьер-министр Литвы Инга Ругинене, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2026
Это не конец: премьер Литвы оценила задержание полицейских из-за метеошаров
Также он заявил, что поручил предоставить информацию о мерах, принятых для предотвращения коррупции.
"Учитывая, что во время последней операции по обеспечению правопорядка были задержаны сотрудники полиции и пограничной службы, которые, возможно, злоупотребляли своим служебным положением и имели связи с организованными преступными группами, по моему поручению руководителям Департамента полиции и Службы охраны госграницы было предложено предоставить всю необходимую информацию о том, какие действия и меры они предприняли для предотвращения коррупции со стороны должностных лиц государственных служб", — заявил Кондратович.
Он отметил, что поручил Департаменту по предотвращению коррупции и внутренним расследованиям Министерства внутренних дел оценить, как подразделения по обеспечению неприкосновенности служб реагировали на предотвращение участия должностных лиц в преступных деяниях, особенно в преступлениях, связанных с коррупцией и контрабандой.
"После недавнего резонанса в обществе очевидно, что Необходимо укрепить институт иммунитета в государственных службах и повысить устойчивость должностных лиц к коррупции. Также необходимо определить, почему превентивные меры оказались недостаточными", — заявил Кондратович.
Шеврон на форме пограничника в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2026
В Литве рассказали, почему пограничники втягиваются в коррупцию
По его словам, планируется выяснить, надлежащим ли образом отреагировали на сообщения о возможных случаях коррупции, какие превентивные и организационные меры были приняты и как функционировали механизмы контроля в службах.
"Мы должны понимать, что недостаточное внимание к проявлениям коррупции в правоохранительных органах не только вызывает негативный резонанс в обществе, но и подрывает доверие к государству. Моя цель — сделать все, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, когда должностные лица, как возможные соучастники, задерживаются вместе с преступниками", — заявил Кондратович", — написал он.

Ситуация с налетом метеозондов

В середине декабря прошлого года правительство Литвы ввело режим экстремальной ситуации на всей территории страны из-за налета воздушных шаров якобы с контрабандой из Белоруссии, что "представляет угрозу интересам национальной безопасности Литвы".
В Литве считают, что Белоруссия совершает "гибридные атаки" с использованием метеозондов с контрабандой.
В связи с этим в конце прошлого года балтийская республика обратилась к НАТО с предложением о создании группы поддержки по борьбе с гибридными угрозами.
Ранее в МИД Литвы сообщили, что с помощью экспертов НАТО балтийская республика хочет усилить меры по борьбе с "нарушениями воздушного пространства с использованием воздушных шаров, организацией нелегальной миграции, дезинформационными кампаниями и другими гибридными атаками".
Глава МВД Литвы Владислав Кондратович также заявил, что не видит причин для отмены режима экстремальной ситуации, введенного из-за налета метеозондов с контрабандой сигарет. По его мнению, в настоящее время этот режим по-прежнему необходим и полезен "для принятия решений, необходимых для контроля ситуации". Кроме того, он якобы помогает властям "быстро и адекватно" реагировать на ситуацию с полетами метеозондов.
При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко указывал, что Минск не занимается переброской контрабанды на территорию Литвы с помощью метеозондов. По его словам, метеозонды с контрабандой запускают сами жители Литвы.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2026
А говорили — Лукашенко: в Литве оценили задержание полицейских из-за шаров
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0