Литва и 16 стран приняли декларацию о защите подводной инфраструктуры

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкБалтийском море, архивное фото
Балтийском море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2026
Подписаться
Среди присоединившихся к декларации — Великобритания, Сингапур, Австралия, Япония, Франция и страны Северной Европы
ВИЛЬНЮС, 1 июн – Sputnik. Литва и еще 16 стран приняли декларацию о защите критической подводной инфраструктуры.
Об этом сообщает пресс-служба Минобороны балтийской республики.
Документ был представлен на азиатском форуме по безопасности "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре, где с визитом находился глава МО Литвы Робертас Каунас.
"Это соглашение определяет ориентиры для сотрудничества оборонных ведомств в защите стратегических морских кабелей и трубопроводов. Партнеры инициативы подчеркнули, что географические барьеры не являются препятствием для гибкого реагирования на глобальные гибридные угрозы в новых сферах обороны", — говорится в сообщении.
Отмечается, что среди присоединившихся к декларации — Великобритания, Сингапур, Австралия, Япония, Франция и страны Северной Европы.
"Диалог Шангри-Ла" — это мероприятие на высшем уровне, объединяющее министров обороны и экспертов по безопасности из Индо-Тихоокеанского региона, Европы, Северной и Южной Америки и других регионов мира для обсуждения глобальных тенденций и вызовов в сфере безопасности.
Литва укрепляет сотрудничество с партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе. В прошлом году была разработана стратегия сотрудничества в сфере безопасности и обороны. Этому направлению Литва планирует уделять больше внимания и на уровне Евросоюза, когда в 2027 году примет председательство в Совете ЕС.
Балтийское море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2026
Финляндия признала непричастность РФ к обрыву подводных кабелей на Балтике

Инциденты с повреждением кабелей в Балтийском море

Инциденты с повреждением кабелей в Балтийском море произошли в ноябре и декабре 2024 года. В ноябре оборвались телекоммуникационный кабель C-Lion1 между Финляндией и Германией, а также коммуникационный кабель между Швецией и Литвой. Тогда власти заподозрили в произошедшем китайский сухогруз Yi Peng 3. В декабре повредился электрокабель EstLink 2 между Финляндией и Эстонией, а вместе с ним еще четыре кабеля связи, соединяющие Финляндию с Эстонией и Германией.
Посол России в Финляндии Павел Кузнецов заявил, что финские власти не опровергли сообщения СМИ о том, что следствие не нашло следов причастности России к инциденту с кабелем EstLink 2. По его словам, версия о "российском следе" инспирирована как повод для наращивания присутствия НАТО в Балтийском море.
Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что заявления о якобы российском следе в повреждении кабелей нацелены на то, чтобы препятствовать экспорту российской нефти и произвольно ограничить судоходство в акватории.
Замглавы МИД РФ Александр Грушко также подчеркнул, что активность стран НАТО на Балтике создает серьезные угрозы международному судоходству и экономической деятельности. По его словам, с помощью запущенной в январе 2025 года миссия альянса "Балтийский часовой" страны НАТО хотят установить контроль над международными логистическими путями и ограничить грузоперевозки, осуществляемые в интересах России.
В МИД РФ также предупредили, что Москва ответит на разбой и беспредел с целью превращения Балтийского моря и других акваторий во "внутренние воды" НАТО. Так, Россия перед лицом незаконных действий на море будет использовать политические и иные инструменты для обеспечения уважения свободы судоходства.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Балтийское море в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2026
В МИД РФ видят риски умышленного повреждения инфраструктуры на Балтике
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0