https://lt.sputniknews.ru/20260529/putin-predupredil-o-popytkakh-napast-na-kaliningradskuyu-oblast-41949899.html
Путин предупредил о попытках напасть на Калининградскую область
Путин предупредил о попытках напасть на Калининградскую область
Sputnik Литва
Путин подчеркнул, что все места прямой военной угрозы России являются законными целями 29.05.2026, Sputnik Литва
2026-05-29T19:58+0300
2026-05-29T19:58+0300
2026-05-29T19:58+0300
в мире
россия
калининград
калининградская область
владимир путин
литва
кястутис будрис
нато
политика
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e6/03/04/21942560_0:71:3059:1792_1920x0_80_0_0_d24a2372a92b601e07e067efe20bee82.jpg
ВИЛЬНЮС, 29 мая – Sputnik. Россия в состоянии уничтожить тех, кто попытается напасть на Калининградскую область, заявил президент РФ Владимир Путин.В ходе общения с журналистами в Казахстане главе РФ процитировали слова главы МИД Литвы Кястутиса Будриса о том, что у стран НАТО достаточно сил, чтобы уничтожить находящиеся в Калининградской области базы ПВО.Отвечая на вопрос о возможности запусков БПЛА по РФ из Латвии, он подчеркнул, что все места прямой военной угрозы России — законные цели.Он отметил, что западники поставляют Киеву дроны, которыми ВСУ пытаются атаковать регионы РоссииРанее зампредседателя Совбеза России, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев сравнил угрозы главы МИД Литвы в адрес Калининграда с "лаем моськи". По его словам, "моськи любят громко лаять на больших в целях повышения авторитета".Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных также подчеркнул, что жители российского региона "спокойно относятся" к угрозам со стороны Литвы о возможном нанесении удара со стороны НАТО. Он указал на сезонность подобных угроз в отношении Калининградской области.В то же время министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что слова Будриса являются лишь попыткой подтвердить собственное существование. По его словам, подобные заявления не стоят внимания.При этом замглавы МИД РФ Александр Грушко предупредил, что любые попытки со стороны НАТО "заблокировать" Калининград приведут к тяжелейшим последствиям для авторов таких планов.Риторику Будриса раскритиковали даже в Литве. Премьер-министр балтийской республики Инга Ругинене призвала его воздержаться от резких заявлений о Калининграде. По ее словам, власти должны использовать "риторику сдерживания, а не эскалации".Президент Гитанас Науседа также считает, что слова Будриса о Калининграде стали "не самым удачным высказыванием" главы литовской дипломатии. По его словам, подобные рассуждения "подходят для эксперта по безопасности, но не совсем уместны для министра иностранных дел". При этом он призвал не "устраивать суд Линча" над главой МИД Литвы.В декабре 2025 года президент России Владимир Путин заявил, что возможная блокада Калининградской области может привести к полномасштабному конфликту. При этом российский лидер надеется, что этого не случится, поскольку действия подобного рода приведут к "невиданной эскалации". Так, Москва будет уничтожать угрозы Калининградской области, если они возникнут.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260529/eto-neserezno-v-khorvatii-osudili-prizyvy-v-baltii-atakovat-kaliningrad--41934023.html
https://lt.sputniknews.ru/20260526/eto-drugoe-glava-mid-litvy-obyasnil-zachem-grozil-kaliningradu-41896562.html
россия
калининград
калининградская область
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e6/03/04/21942560_209:0:2940:2048_1920x0_80_0_0_d7ef045668de568b6f3bf8681de0d917.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, россия, калининград, калининградская область, владимир путин, литва, кястутис будрис, нато, политика
в мире, россия, калининград, калининградская область, владимир путин, литва, кястутис будрис, нато, политика
Путин предупредил о попытках напасть на Калининградскую область
Путин подчеркнул, что все места прямой военной угрозы России являются законными целями
ВИЛЬНЮС, 29 мая – Sputnik. Россия в состоянии уничтожить тех, кто попытается напасть на Калининградскую область, заявил президент РФ Владимир Путин.
В ходе общения с журналистами в Казахстане главе РФ процитировали слова главы МИД Литвы Кястутиса Будриса о том, что у стран НАТО достаточно сил, чтобы уничтожить находящиеся в Калининградской области базы ПВО.
"Как вы сказали, у них есть средства, чтобы сровнять с землей российские базы. У Российской Федерации есть все средства сровнять с землей тех, кто попытается это сделать", — заявил Путин.
Отвечая на вопрос о возможности запусков БПЛА по РФ из Латвии, он подчеркнул, что все места прямой военной угрозы России — законные цели.
"Все места, откуда происходит угроза, прямая, я хочу подчеркнуть, прямая военная угроза России, являются законными целями", — сказал Путин.
Он отметил, что западники поставляют Киеву дроны, которыми ВСУ пытаются атаковать регионы России
"Конечно, им (киевскому режиму. — Sputnik) западники поставляют дроны — чего проще-то, свинтил, кнопку нажал и полетело", — сказал российский лидер.
Ранее зампредседателя Совбеза России, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев сравнил угрозы главы МИД Литвы в адрес Калининграда с "лаем моськи". По его словам, "моськи любят громко лаять на больших в целях повышения авторитета".
Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных также подчеркнул, что жители российского региона "спокойно относятся" к угрозам со стороны Литвы о возможном нанесении удара со стороны НАТО. Он указал на сезонность подобных угроз в отношении Калининградской области.
В то же время министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что слова Будриса являются лишь попыткой подтвердить собственное существование. По его словам, подобные заявления не стоят внимания.
При этом замглавы МИД РФ Александр Грушко предупредил, что любые попытки со стороны НАТО "заблокировать" Калининград приведут к тяжелейшим последствиям для авторов таких планов.
Риторику Будриса раскритиковали даже в Литве. Премьер-министр балтийской республики Инга Ругинене призвала его воздержаться от резких заявлений о Калининграде. По ее словам, власти должны использовать "риторику сдерживания, а не эскалации".
Президент Гитанас Науседа также считает, что слова Будриса о Калининграде стали "не самым удачным высказыванием" главы литовской дипломатии. По его словам, подобные рассуждения "подходят для эксперта по безопасности, но не совсем уместны для министра иностранных дел". При этом он призвал не "устраивать суд Линча" над главой МИД Литвы.
В декабре 2025 года президент России Владимир Путин заявил, что возможная блокада Калининградской области может привести к полномасштабному конфликту. При этом российский лидер надеется, что этого не случится, поскольку действия подобного рода приведут к "невиданной эскалации". Так, Москва будет уничтожать угрозы Калининградской области, если они возникнут.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.