https://lt.sputniknews.ru/20260527/v-sovfede-prizvali-uvolit-glavu-mid-litvy-posle-ugroz-kaliningradu-41907665.html
В Совфеде призвали уволить главу МИД Литвы после угроз Калининграду
В Совфеде призвали уволить главу МИД Литвы после угроз Калининграду
Sputnik Литва
Российский сенатор напомнил, что правительство Латвии уже "пало" 27.05.2026, Sputnik Литва
2026-05-27T20:16+0300
2026-05-27T20:16+0300
2026-05-27T20:16+0300
россия
калининград
мид литвы
кястутис будрис
александр шендерюк-жидков
политика
калининградская область
угрозы
безопасность
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e6/07/15/23929272_0:0:3073:1728_1920x0_80_0_0_c83a21f8eddd50dc4fd25e800847f3a9.jpg
ВИЛЬНЮС, 27 мая – Sputnik. Руководство Литвы должно отправить главу МИД Кястутиса Будриса в отставку после его угроз в адрес Калининграда, заявил член Совета Федерации от региона Александр Шендерюк-Жидков.В прошлый понедельник глава литовской дипломатии заявил, что у Североатлантического альянса якобы есть "средства", которые он может применить против Калининградской области. Эти слова Будриса вызвали критику как со стороны российских, так и со стороны литовских властей. В дальнейшем он подчеркнул, что его высказывание было нужно, чтобы показать решительный настрой стран Балтии и придать уверенности НАТО.Российский сенатор подчеркнул, что подобные заявления главы МИД Литвы продиктованы "еще большим заказом и посылом на нарастание и без того возросшей напряженности между странами".Также Шендерюк-Жидков напомнил о словах президента России Владимира Путина, который неоднократно заявлял, что "возмездие за возможное посягательство на Калининград приведет к изменению в целом всего ландшафта мировых отношений".Ранее зампредседателя Совбеза России, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев сравнил угрозы главы МИД Литвы в адрес Калининграда с "лаем моськи". По его словам, "моськи любят громко лаять на больших в целях повышения авторитета".Министр иностранных дел России Сергей Лавров и вовсе считает, что слова Будриса являются лишь попыткой подтвердить собственное существование. По его словам, подобные заявления не стоят внимания.Риторику Будриса раскритиковали даже в Литве. Премьер-министр балтийской республики Инга Ругинене призвала его воздержаться от резких заявлений о Калининграде. По ее словам, власти должны использовать "риторику сдерживания, а не эскалации".Президент Литвы Гитанас Науседа также считает, что слова Будриса о Калининграде стали "не самым удачным высказыванием" главы литовской дипломатии. По его словам, подобные рассуждения "подходят для эксперта по безопасности, но не совсем уместны для министра иностранных дел". При этом он призвал не "устраивать суд Линча" над главой МИД Литвы.В этих условиях литовский политик, подписант Акта о восстановлении независимости Литвы Эгидиюс Бикаускас предупредил, что негибкий курс литовской дипломатии не только не укрепляет безопасность страны, но и делает ее "мишенью гибридных провокаций. По его мнению, риторика Будриса напоминает "преднамеренное подстрекательство и дразнение противника с помощью военных лозунгов".В декабре 2025 года президент России Владимир Путин заявил, что возможная блокада Калининградской области может привести к полномасштабному конфликту. При этом российский лидер надеется, что этого не случится, поскольку действия подобного рода приведут к "невиданной эскалации". Так, Москва будет уничтожать угрозы Калининградской области, если они возникнут.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260526/eto-drugoe-glava-mid-litvy-obyasnil-zachem-grozil-kaliningradu-41896562.html
https://lt.sputniknews.ru/20260524/v-litve-zadumalis-zachem-nuzhen-glava-mid-kotoryy-razzhigaet-konflikty--41840705.html
россия
калининград
калининградская область
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e6/07/15/23929272_165:0:2896:2048_1920x0_80_0_0_68112e524a9bfd98c57ef2d193e8bdd6.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, калининград, мид литвы, кястутис будрис, александр шендерюк-жидков, политика, калининградская область, угрозы, безопасность
россия, калининград, мид литвы, кястутис будрис, александр шендерюк-жидков, политика, калининградская область, угрозы, безопасность
В Совфеде призвали уволить главу МИД Литвы после угроз Калининграду
Российский сенатор напомнил, что правительство Латвии уже "пало"
ВИЛЬНЮС, 27 мая – Sputnik. Руководство Литвы должно отправить главу МИД Кястутиса Будриса в отставку после его угроз в адрес Калининграда, заявил член Совета Федерации от региона Александр Шендерюк-Жидков.
В прошлый понедельник глава литовской дипломатии заявил, что у Североатлантического альянса якобы есть "средства", которые он может применить против Калининградской области. Эти слова Будриса вызвали критику как со стороны российских, так и со стороны литовских властей. В дальнейшем он подчеркнул, что его высказывание было нужно, чтобы показать решительный настрой стран Балтии и придать уверенности НАТО.
Российский сенатор подчеркнул, что подобные заявления главы МИД Литвы продиктованы "еще большим заказом и посылом на нарастание и без того возросшей напряженности между странами".
"Похоже, Будрис не может успокоиться, несмотря на то что президент [Литвы] Гитанас Науседа сразу открестился от его слов. Латвийское правительство уже "пало" после ситуации со случайным беспилотником. Очевидно, эта же участь ждет и литовцев, если они будут продолжать в том же духе", -
передает его слова ТАСС.
Также Шендерюк-Жидков напомнил о словах президента России Владимира Путина, который неоднократно заявлял, что "возмездие за возможное посягательство на Калининград приведет к изменению в целом всего ландшафта мировых отношений".
"Поэтому пока литовское государство еще существует, было бы правильным им отправить Будриса в отставку", - считает сенатор.
Ранее зампредседателя Совбеза России, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев сравнил угрозы главы МИД Литвы в адрес Калининграда с "лаем моськи". По его словам, "моськи любят громко лаять на больших в целях повышения авторитета".
Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных также подчеркнул, что жители российского региона "спокойно относятся" к угрозам со стороны Литвы о возможном нанесении удара со стороны НАТО. Он указал на сезонность подобных угроз в отношении Калининградской области.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и вовсе считает, что слова Будриса являются лишь попыткой подтвердить собственное существование. По его словам, подобные заявления не стоят внимания.
Риторику Будриса раскритиковали даже в Литве. Премьер-министр балтийской республики Инга Ругинене призвала его воздержаться от резких заявлений о Калининграде. По ее словам, власти должны использовать "риторику сдерживания, а не эскалации".
С ней согласен депутат Европарламента от Литвы Виргиниюс Синкявичюс, который заявил, что подобные заявления лишь нагнетают напряженность, а кроме того, балтийской республике следует избегать риторики, которая может раздражать Вашингтон.
Президент Литвы Гитанас Науседа также считает, что слова Будриса о Калининграде стали "не самым удачным высказыванием" главы литовской дипломатии. По его словам, подобные рассуждения "подходят для эксперта по безопасности, но не совсем уместны для министра иностранных дел". При этом он призвал не "устраивать суд Линча" над главой МИД Литвы.
В этих условиях литовский политик, подписант Акта о восстановлении независимости Литвы Эгидиюс Бикаускас предупредил, что негибкий курс литовской дипломатии не только не укрепляет безопасность страны, но и делает ее "мишенью гибридных провокаций. По его мнению, риторика Будриса напоминает "преднамеренное подстрекательство и дразнение противника с помощью военных лозунгов".
В декабре 2025 года президент России Владимир Путин заявил, что возможная блокада Калининградской области может привести к полномасштабному конфликту. При этом российский лидер надеется, что этого не случится, поскольку действия подобного рода приведут к "невиданной эскалации". Так, Москва будет уничтожать угрозы Калининградской области, если они возникнут.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.