"Исчез с радаров": в Литве до сих пор не знают, куда пропал залетевший дрон

© Sputnik / Александр ЛиповецОблака над Вильнюсом
Облака над Вильнюсом - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2026
Подписаться
После получения информации о предполагаемом беспилотнике в воздух были подняты истребители НАТО
ВИЛЬНЮС, 20 мая — Sputnik. Пока неизвестно, упал ли беспилотник, предположительно залетевший в Литву, на ее территории или вылетел за пределы страны, заявил Глава Национального центра управления кризисами (НЦУК) Вильмантас Виткаускас.
Утром в среду в Литве была объявлена воздушная тревога из-за возможного залета дрона. Предупреждения получили жители Вильнюса, Игналины, Зарасай, Швенчениса и Утены. Жителям Вильнюсского района было рекомендовано срочно пройти в укрытия.
Министр обороны Литвы Робертас Каунас - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2026
Глава МО Литвы призвал "не питать иллюзий" о стопроцентной защите от дронов
Виткаускас сообщил, что первый сигнал о возможном проникновении дрона поступил из Латвии, где в Даугавпилсском регионе был объявлен “желтый” уровень воздушной опасности.
После этого были получены сообщения от ВС Литвы, которые с помощью радаров зафиксировала объект, приближающийся к границе Литвы. Радары отслеживали его в районе Игналинского района.
"Фактически в 9:40 было зафиксировано пересечение границы, и мы совместно с Департаментом противопожарной охраны и спасения разослали сообщения населению, прежде всего жителям Игналинского района, предупредив их о возможной воздушной опасности", — сказал Виткаускас.
Поскольку дрон направлялся в сторону Вильнюса, зону предупреждения расширили. Жители Вильнюса получили предупреждение около 10 часов утра, в 11:09 объект пропал с радаров, рассказал глава НЦУК.
"Объект исчез с радаров. Было ли это связано с тем, что произошло снижение и беспилотник улетел в другую страну, или же он разбился, мы пока не можем ответить, мы ждем данных от нашей армии”, — сообщил Виткаускас.
Виткаускас добавил, что пока сложно определить точное место, откуда прилетел беспилотник.
"Он был зафиксирован в Игналинском районе, было ли это пересечение между Латвией и Белоруссией, я пока не могу сказать, нужно дождаться результатов расследования, но, скорее всего, он прилетел с белорусской стороны", — сказал он.
По его словам, после получения информации о предполагаемом беспилотнике в воздух были подняты истребители НАТО.
"Насколько нам известно, воздушная полиция была приведена в состояние готовности, проводила операцию. Мы должны понимать, что в мирное время такие объекты уничтожаются только при визуальном контакте. Когда подтвердится, что это именно тот объект, который мы ищем", — прокомментировал Виткаускас.
Президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Литвы Инга Ругинене, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2026
Сигнал о "возможном" беспилотнике отправил руководство Литвы в убежище
В последнее время участились случаи падения сбившихся с курса украинских беспилотников на территории стран Балтии.
Ранее Национальный центр управлениями кризисами (НЦУК) сообщил о найденном в поле в деревне Самане Утенского района разбившемся беспилотнике, предположительно украинском. В конце марта еще один дрон пересек границу республики и упал в граничащем с Белоруссией Варенском районе. Аналогичные инциденты с украинскими дронами произошли в Латвии и Эстонии.
Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу также обратил внимание на рост числа случаев, когда удары украинских беспилотников по территории РФ осуществляются через страны Балтии и Финляндию. По его словам, подобное возможно как из-за слабости ПВО западных стран, так и из-за преднамеренного открытия воздушного пространства этих стран для полета дронов. В этих условиях он предупредил Литву, Латвию, Эстонию и Финляндию о праве РФ на самооборону.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0