Глава МВД Литвы признал провал системы оповещения и доступа к укрытиям

© Photo : Lietuvos Respublikos Vidaus reikalų ministerijaТабличка "Укрытие" на двери, архивное фото
Табличка Укрытие на двери, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2026
Подписаться
Однако, по версии Кондратовича, жителям, которые не смогли попасть в запертые убежища, нужно было найти "другое безопасное место"
ВИЛЬНЮС, 20 мая – Sputnik. Система оповещения населения и доступа к укрытиям в Литве на фоне объявлении воздушной тревоги сработала не полностью, заявил министр внутренних дел балтийской республики Владислав Кондратович.
В среду жителей восточной части страны предупредили об опасности после того, как военные зафиксировали на радаре сигнал, "похожий на сигнал беспилотника". Руководство Литвы было эвакуировано в укрытия, воздушное пространство над Вильнюсским аэропортом и его окрестностями временно закрыли. Однако подтверждений о полете БПЛА до сих пор не поступило. Где находится возможный объект, власти также не знают.

"Мы проверяли систему информирования, все ли сработало. Проверяли укрытия: открылись они или нет. Мы напрямую контролировали подачу информации через муниципальных служащих…Мы смотрели, вовремя ли отреагировали на сообщения", — передают слова Кондратовича литовские СМИ.

Он также пообещал выяснить, почему из-за наплыва пользователей приложение LT72, которое должно было стать основным источником информации в чрезвычайных ситуациях, дало сбой.

"Мы поговорим с провайдерами, чтобы выяснить причину (этого. — Sputnik)", — сказал он.

По его словам, власти также выяснят, почему некоторые жители, получив сообщения, не нашли, где спрятаться. При этом он подчеркнул, что жители, которые не смогли попасть в убежища, некоторые из которых были заперты, должны были найти "другое безопасное место".
"Убежище – это не только безопасное место от возможных атак беспилотников, но и закрытое помещение, где нет внешних стен, где нет окон", – сказал он.
Глава МВД Литвы подчеркнул, что в сложившейся ситуации власти Литвы должны быть в режиме постоянной готовности.
"Если раньше мы говорили, что нам нужно 12 часов на подготовку и открытие убежищ, то теперь мы можем сказать, что уже сегодня их нужно открыть, подготовить и продумать, как активировать эти убежища в том числе и в ночное время…Анализ уже проводится, специалисты выехали на место, изучают ситуацию…Естественно, пока идет конфликт на Украине, такие угрозы могут существовать", – констатировал он.
Ранее министр обороны Литвы Робертас Каунас подчеркнул, что жители будут регулярно получать информацию о повышенных угрозах. По его словам, в случае усиления угрозы безопасности мы обязаны информировать наших граждан.
Он также не смог сказать, что это за объект залетел в воздушное пространство Литвы и кому он принадлежал. По его словам, стопроцентной защиты от дронов нет ни у одной страны.
Президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Литвы Инга Ругинене, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2026
Сигнал о "возможном" беспилотнике отправил руководство Литвы в убежище
В последнее время участились случаи падения сбившихся с курса украинских беспилотников на территории стран Балтии. Так, вечером в воскресенье, 17 мая, Национальный центр управлениями кризисами (НЦУК) сообщил о найденном в поле в деревне Самане Утенского района разбившемся беспилотнике, который опять не смогли зафиксировать военные радары.
При этом мэр Утенского района Марюс Каукенас заявил, что ни ему, ни муниципальным службам не сообщали в воскресенье или понедельник о возможном крушении военного беспилотника в его районе. Он отметил, что узнал о ЧП из СМИ.
Украинские дроны неоднократно падали на территорию балтийской республики. Так, ВС Литвы сообщали, что в конце марта дрон пересек границу республики и упал в граничащем с Белоруссией Варенском районе. В дальнейшем премьер Литвы Инга Ругинене признала, что беспилотник принадлежал Киеву. Аналогичные инциденты с украинскими дронами произошли в Латвии и Эстонии.
Министр обороны Литвы Робертас Каунас - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2026
Глава МО Литвы призвал "не питать иллюзий" о стопроцентной защите от дронов
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что инциденты с украинскими дронами показывают, что страны Балтии должны уйти от пацифистской модели противовоздушной обороны. Так, инциденты с беспилотниками и с метеозондами с контрабандой подчеркивают острую необходимость роста инвестиций в средства ПВО, включая системы борьбы с беспилотниками, а также акустические датчики.
Каунас также отметил, что все три страны Балтии должны предпринимать "решительные действия", уделяя приоритетное внимание развитию ПВО. При этом он подчеркнул, что будущая система ПВО сможет сбивать все на сто процентов.
При этом он надеется, что истребители союзников по НАТО в случае угрозы будут сбивать беспилотники, нарушающие воздушное пространство Литвы. В то же время Каунас признал, что в некоторых случаях алгоритмы обнаружения беспилотников в республике "не всегда работают".
Флаг НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2026
Истребители НАТО будут сбивать дроны в Литве, заявил глава Минобороны
Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу также обратил внимание на рост числа случаев, когда удары украинских беспилотников по территории РФ осуществляются через страны Балтии и Финляндию. По его словам, подобное возможно как из-за слабости ПВО западных стран, так и из-за преднамеренного открытия воздушного пространства этих стран для полета дронов. В этих условиях он предупредил Литву, Латвию, Эстонию и Финляндию о праве РФ на самооборону.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Москва сделала специальное предупреждение странам Балтии относительно их возможного решения открыть небо для пролета украинских БПЛА при атаках на Россию.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0