Игра с огнем: в Госдуме пригрозили Балтии за помощь ВСУ в атаках на РФ

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Государственной думы РФ, архивное фото
Здание Государственной думы РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2026
Подписаться
По словам Слуцкого, балтийские республики "вызывают огонь не только на себя, но и Европу в целом"
ВИЛЬНЮС, 19 мая – Sputnik. Страны Балтии могут столкнуться с серьезными последствиями, если продолжат предоставлять ВСУ воздушное пространство для пролетов украинских беспилотников, заявил глава комитета Госдумы по международным делам и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.
Он обратил внимание на предупреждение Службы внешней разведки России о том, что ВСУ планируют запускать беспилотники в сторону России с территории балтийских республик, а также на слова главы МИД Литвы Кястутиса Будриса, который пригрозил "прорывом сил НАТО в Калининград".
"Отдают ли себе отчет "горячие головы" в Прибалтике, что играют с огнем? Точнее – вызывают огонь не только на себя, но и Европу в целом. И это уже не фигура речи. Это подстрекательство к Третьей мировой", - предупредил Слуцкий.
Российский парламентарий подчеркнул, что в случае атаки НАТО на Калининград в действие "неминуемо вступят" военная и ядерная доктрины России.
"Да и негласное предоставление де-факто территории и неба для пролетов БПЛА неонацистам для совершения терактов против мирных граждан России грозит самыми серьезными для этих стран последствиями! Этого точно хотят обычные европейцы? Стоит внимательно слушать Президента Владимира Путина и со всей серьезностью отнестись к заявлению СВР!", - констатировал он.
Ранее зампредседателя Совбеза России, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев сравнил угрозы главы МИД Литвы в адрес Калининграда с "лаем моськи". По его словам, "моськи любят громко лаять на больших в целях повышения авторитета".
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала озвученный Будрисом призыв к НАТО "суицидальной паранойей".
Штаб-квартира Службы внешней разведки РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2026
ВСУ хотят запускать дроны в сторону РФ с территории Балтии, заявили в СВР
Посол по особым поручениям МИД РФ Артем Булатов также предупредил, что Россия решительно ответит на любые попытки блокады Калининграда со стороны НАТО и ЕС. По его словам, важным сигналом для стран НАТО и ЕС должно стать предупреждение со стороны президента России Владимира Путина о "невиданной эскалации конфликта" в случае попыток блокады Калининградской области со стороны европейских государств.
Западные политики, в особенности литовские, регулярно спекулируют на теме возможной блокады Калининградской области – как в военном, так и в торгово-экономическом аспекте, и позволяют себе провокационные заявления. Например, глава МИД Литвы заявлял, что Вильнюс оставляет "за собой возможность закрыть транзит, если это потребуется для обеспечения безопасности".
В декабре 2025 года президент России Владимир Путин заявил, что возможная блокада Калининградской области может привести к полномасштабному конфликту. При этом российский лидер надеется, что этого не случится, поскольку действия подобного рода приведут к "невиданной эскалации". Так, Москва будет уничтожать угрозы Калининградской области, если они возникнут.
Глава МИД Литвы Кястутис Будрис - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2026
Заливистый лай: Медведев оценил угрозы главы МИД Литвы в адрес Калининграда
В то же время официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Москва сделала специальное предупреждение странам Балтии относительно их возможного решения открыть небо для пролета украинских БПЛА при атаках на Россию.
Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу также обратил внимание на рост числа случаев, когда удары украинских беспилотников по территории РФ осуществляются через страны Балтии и Финляндию. По его словам, подобное возможно как из-за слабости ПВО западных стран, так и из-за преднамеренного открытия воздушного пространства этих стран для полета дронов. В этих условиях он предупредил Литву, Латвию, Эстонию и Финляндию о праве РФ на самооборону.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0