Переговоры будут стоять на месте без вывода ВСУ из Донбасса, уверен Ушаков

© Sputnik / Кристина Кормилицына / Перейти в фотобанкПомощник президента РФ Юрий Ушаков
Помощник президента РФ Юрий Ушаков - Sputnik Литва, 1920, 10.05.2026
Подписаться
По оценке Ушакова, киевский при поддержке Европы отказывается пойти на разумный шаг по выводу войск
ВИЛЬНЮС, 10 мая – Sputnik. Урегулирование по Украине будет стоять на месте даже при десятках раундов переговоров, если ВСУ будут оставаться в Донбассе, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
"Пока она [Украина] не сделает этот шаг, можно проводить еще несколько раундов, десятки раундов, но мы будем на одном и том же месте, понимаете? Вот в чем дело", — сказал помощник президента РФ автору ИС "Вести" Павлу Зарубину.
По оценке Ушакова, киевский при поддержке Европы отказывается пойти на разумный шаг по выводу войск.
"Пока при поддержке европейцев [в Киеве] отказываются пойти на разумный шаг. По крайней мере отказываются даже начать обсуждение этого шага", - сказал помощник президента РФ.
По словам Ушакова, Киев осознает необходимость вывода войск с территории Донбасса и то, что рано или поздно они это все равно сделают.
Также помощник главы государства рассказал, что договоренность по перемирию на Украине ко Дню Победы достигалась в ходе непростых переговоров.
"Договоренность достигалась в ходе непростых переговоров. В течение двух дней с американскими коллегами вели переговоры по телефону, параллельно американцы связывались с Киевом. Все это было непросто".
Ранее Ушаков сообщил, что Россия согласилась на инициативу президента США Дональда Трампа о перемирии с Украиной с 9 по 11 мая и проведении с Киевом в этот период обмена пленными в формате "тысяча на тысячу".
Как ранее в воскресенье сообщило Минобороны России, ВСУ нарушили режим прекращения огня 16071 раз.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0