https://lt.sputniknews.ru/20260509/v-stolitse-litvy-zaderzhali-muzhchinu-iz-za-georgievskoy-lentochki-41642345.html
В столице Литвы задержали мужчину из-за георгиевской ленточки
В столице Литвы задержали мужчину из-за георгиевской ленточки
Sputnik Литва
Отмечается, что мужчина на военное кладбище в Вильнюсе с пристегнутой к одежде георгиевской ленточкой 09.05.2026, Sputnik Литва
2026-05-09T10:23+0300
2026-05-09T10:23+0300
2026-05-09T10:40+0300
в литве
литва
общество
9 мая
день победы
полиция литвы
георгиевская ленточка
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e6/04/13/22788502_0:120:3072:1848_1920x0_80_0_0_bfeb01a92c2e72c8c266bd7355783698.jpg
ВИЛЬНЮС, 9 мая – Sputnik. В Вильнюсе полиция задержала мужчину с георгиевской ленточкой возле Антакальнисского кладбища.Инцидент произошел в субботу, 9 мая.Как сообщают литовские СМИ, возле Антакальнисского кладбища в Вильнюсе сотрудники полиции задержали мужчину, который шел на кладбище с пристегнутой к одежде георгиевской ленточкой.Отмечается, что полицейский указал мужчине постоять возле полицейской машины, пока будет составляться протокол.Еще двое мужчин, один из которых также был с георгиевской лентой, заявили журналистам, что выступают против "глупых законов". По их словам, их деды участвовали во Второй мировой войне. Отмечается, что оба они держали в руках букеты гвоздик, говорили по-литовски и заявили, что являются гражданами Литвы.Ранее Департамент государственной безопасности Литвы заявил о возможных "провокациях" во время мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне. Так, в честь празднования 9 Мая на мемориалы советским воинам могут собраться лица с "запрещенной коммунистической символикой", включать военную музыку и протестовать против сноса памятников.В этих условиях проживающая в Вильнюсе активистка Камиле заявила, что власти Литвы также угрожают последствиями гражданам, которые планируют посетить памятники советским войнам в День Победы.Член совета Союза наблюдателей за правами человека Литвы Збигнев Гашка, комментируя эти ситуации, заявил, что подобные меры со стороны властей используются, чтобы запугать тех, кто планирует отмечать День Победы 9 мая. Он отметил, что такие действия государственных органов противоречат международным нормам, уставу ООН и конституции Литвы.Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявил, что идеология и практика нацизма возрождаются в Германии и в странах, некогда присоединившихся к нацистам в войне против СССР. Он добавил, что такой курс наблюдается в Финляндии, а также в Литве, Латвии и Эстонии. В декабре 2023 года президент РФ Владимир Путин отметил, что в странах Балтии русофобия была распространена задолго до начала специальной военной операции.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260509/vlasti-stran-baltii-ne-zapugayut-prazdnuyuschikh-9-maya-zayavil-aktivist-41641838.html
https://lt.sputniknews.ru/20260509/v-latvii-deputatu-zapretili-vosstanavlivat-pamyatnik-sovetskim-soldatam-41642057.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e6/04/13/22788502_341:0:3072:2048_1920x0_80_0_0_0a26ec67b7a708f87343baab1b11eb4f.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, общество, 9 мая, день победы, полиция литвы, георгиевская ленточка
в литве, литва, общество, 9 мая, день победы, полиция литвы, георгиевская ленточка
В столице Литвы задержали мужчину из-за георгиевской ленточки
10:23 09.05.2026 (обновлено: 10:40 09.05.2026) Отмечается, что мужчина на военное кладбище в Вильнюсе с пристегнутой к одежде георгиевской ленточкой
ВИЛЬНЮС, 9 мая – Sputnik. В Вильнюсе полиция задержала мужчину с георгиевской ленточкой возле Антакальнисского кладбища.
Инцидент произошел в субботу, 9 мая.
Как сообщают литовские СМИ, возле Антакальнисского кладбища в Вильнюсе сотрудники полиции задержали мужчину, который шел на кладбище с пристегнутой к одежде георгиевской ленточкой.
Отмечается, что полицейский указал мужчине постоять возле полицейской машины, пока будет составляться протокол.
"Пусть будет штраф, но будет собственное мнение. Пусть посадят в тюрьму. Я так выражаю свое мнение. <…> ", — сказал мужчина, представившийся как Павел.
Еще двое мужчин, один из которых также был с георгиевской лентой, заявили журналистам, что выступают против "глупых законов". По их словам, их деды участвовали во Второй мировой войне.
"Почему мы страдаем? У нас нет свободы слова. Мы уважаем своих. <…> можно – нельзя – вы распространяете пропаганду, а не мы. <…> Это глупые законы, я против глупых законов", — заявили мужчины.
Отмечается, что оба они держали в руках букеты гвоздик, говорили по-литовски и заявили, что являются гражданами Литвы.
Ранее Департамент государственной безопасности Литвы заявил о возможных "провокациях" во время мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне. Так, в честь празднования 9 Мая на мемориалы советским воинам могут собраться лица с "запрещенной коммунистической символикой", включать военную музыку и протестовать против сноса памятников.
В этих условиях проживающая в Вильнюсе активистка Камиле заявила, что власти Литвы также угрожают последствиями гражданам, которые планируют посетить памятники советским войнам в День Победы.
Член совета Союза наблюдателей за правами человека Литвы Збигнев Гашка, комментируя эти ситуации, заявил, что подобные меры со стороны властей используются, чтобы запугать тех, кто планирует отмечать День Победы 9 мая. Он отметил, что такие действия государственных органов противоречат международным нормам, уставу ООН и конституции Литвы.
Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявил, что идеология и практика нацизма возрождаются в Германии и в странах, некогда присоединившихся к нацистам в войне против СССР. Он добавил, что такой курс наблюдается в Финляндии, а также в Литве, Латвии и Эстонии. В декабре 2023 года президент РФ Владимир Путин отметил, что в странах Балтии русофобия была распространена задолго до начала специальной военной операции.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.