https://lt.sputniknews.ru/20260509/litva-zamanivaet-soldat-frg-vygodnymi-besposhlinnymi-pokupkami-pishut-smi-41662319.html
Литва заманивает солдат ФРГ выгодными беспошлинными покупками, пишут СМИ
Литва заманивает солдат ФРГ выгодными беспошлинными покупками, пишут СМИ
Sputnik Литва
Как пишут немецкие СМИ, введение "налоговых подарков" для иностранных военных происходит на фоне недавнего повышения налогов для граждан самой Литвы... 09.05.2026, Sputnik Литва
2026-05-09T19:55+0300
2026-05-09T19:55+0300
2026-05-09T19:55+0300
в литве
литва
немецкая военная бригада в литве
немецкие военные
германия
фрг
военные
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/09/0d/38765508_0:67:1280:787_1920x0_80_0_0_0d9269e8976454086e79c354ca2109fa.jpg
ВИЛЬНЮС, 9 мая – Sputnik. Власти Литвы ввели систему налоговых преференций для военнослужащих немецкой бригады бундесвера, дислоцированной в республике на постоянной основе, в виде права на беспошлинные покупки и возврат НДС при приобретении дорогостоящих товаров.Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкие СМИ.Кроме того, в Литве для личного состава бундесвера уже функционируют специализированные магазины беспошлинной торговли, где цены на товары повседневного спроса, напитки и сигареты значительно ниже рыночных.Как пишут немецкие СМИ, введение "налоговых подарков" для иностранных военных происходит на фоне недавнего повышения налогов для граждан самой Литвы, вызванного ростом военных расходов.В последние годы РФ констатирует беспрецедентную активность НАТО у западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Российские власти не раз выражали обеспокоенность наращиванием сил блока в Европе. В МИД РФ неоднократно повторяли, что Россия остается открытой к диалогу с Организацией Североатлантического договора, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.Размещение немецкой бригады в ЛитвеГермания собирается разместить бригаду в балтийской республике до 2027 года. В ее состав войдут три маневренных батальона со всеми необходимыми средствами, включая подразделения боевой поддержки и снабжения. По планам, численность личного состава в Литве достигнет в совокупности около пяти тысяч военных и гражданских, некоторые из военных приедут с семьями.При этом заместитель командира немецкой бригады полковник Андре Хастенрат считает, что семьям немецких военных, размещенных в республике, будет сложно обосноваться в Литве из-за проблем с работой, языкового барьера и "существующих культурных различий".После начала спецоперации РФ на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Литва стала регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в стране.Вильнюс также постоянно заявляет о важности "укрепления" восточного фланга и защиты от "российской угрозы". Этими факторами власти оправдывают привлечение в республику дополнительных контингентов НАТО. Также в стране постоянно проходят военные учения.При этом Россия многократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле указывали, что Москва никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260503/nemetskaya-brigada-v-litve-stolknulas-s-problemoy-komplektovaniya-pishut-smi-41560914.html
https://lt.sputniknews.ru/20260424/prezidentura-litvy-khochet-sdelat-populyarnym-nemetskiy-yazyk-radi-brigady-frg-41455713.html
литва
германия
фрг
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/09/0d/38765508_72:0:1209:853_1920x0_80_0_0_602726eb8f0dbc9ea9ef395bd4d39e8e.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, немецкая военная бригада в литве, немецкие военные, германия, фрг, военные
в литве, литва, немецкая военная бригада в литве, немецкие военные, германия, фрг, военные
Литва заманивает солдат ФРГ выгодными беспошлинными покупками, пишут СМИ
Как пишут немецкие СМИ, введение "налоговых подарков" для иностранных военных происходит на фоне недавнего повышения налогов для граждан самой Литвы, вызванного ростом военных расходов
ВИЛЬНЮС, 9 мая – Sputnik. Власти Литвы ввели систему налоговых преференций для военнослужащих немецкой бригады бундесвера, дислоцированной в республике на постоянной основе, в виде права на беспошлинные покупки и возврат НДС при приобретении дорогостоящих товаров.
Об этом
сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкие СМИ.
"Налоговый подарок XXL от литовцев (немцам. — Sputnik)… работает через так называемую SOFA-Card — специальную карту для солдат НАТО. С ее помощью (немецкие. — Sputnik) солдаты в Литве могут вернуть литовский НДС (21 процент) на многие покупки, такие как iPhone, мебель, автомобили и бензин", — говорится в сообщении.
Кроме того, в Литве для личного состава бундесвера уже функционируют специализированные магазины беспошлинной торговли, где цены на товары повседневного спроса, напитки и сигареты значительно ниже рыночных.
Как пишут немецкие СМИ, введение "налоговых подарков" для иностранных военных происходит на фоне недавнего повышения налогов для граждан самой Литвы, вызванного ростом военных расходов.
В последние годы РФ констатирует беспрецедентную активность НАТО у западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Российские власти не раз выражали обеспокоенность наращиванием сил блока в Европе. В МИД РФ неоднократно повторяли, что Россия остается открытой к диалогу с Организацией Североатлантического договора, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Размещение немецкой бригады в Литве
Германия собирается разместить бригаду в балтийской республике до 2027 года. В ее состав войдут три маневренных батальона со всеми необходимыми средствами, включая подразделения боевой поддержки и снабжения. По планам, численность личного состава в Литве достигнет в совокупности около пяти тысяч военных и гражданских, некоторые из военных приедут с семьями.
При этом заместитель командира немецкой бригады полковник Андре Хастенрат считает, что семьям немецких военных, размещенных в республике, будет сложно обосноваться в Литве из-за проблем с работой, языкового барьера и "существующих культурных различий".
После начала спецоперации РФ на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Литва стала регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в стране.
Вильнюс также постоянно заявляет о важности "укрепления" восточного фланга и защиты от "российской угрозы". Этими факторами власти оправдывают привлечение в республику дополнительных контингентов НАТО. Также в стране постоянно проходят военные учения.
При этом Россия многократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле указывали, что Москва никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.