https://lt.sputniknews.ru/20260502/v-litve-obyasnili-pochemu-zhiteli-nedovolny-stoimostyu-produktov-41467412.html
В Литве объяснили, почему жители недовольны стоимостью продуктов
В Литве объяснили, почему жители недовольны стоимостью продуктов
Sputnik Литва
Предприниматель предупредил, что без стимулов со стороны государства бизнес не сможет поднять зарплаты 02.05.2026, Sputnik Литва
2026-05-02T19:00+0300
2026-05-02T19:00+0300
2026-05-02T19:00+0300
в литве
литва
общество
продукты питания
продукты
расходы
финансы
траты
экономика
доходы
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e5/04/0f/14920982_0:4:3073:1732_1920x0_80_0_0_f8f4b75ee85c95cc5806ff2379a9dd5a.jpg
ВИЛЬНЮС, 2 мая – Sputnik. Недовольство жителей Литвы стоимостью продуктов питания связано не с самими ценами, а с низкими доходами, заявил глава розничной сети Norfa Дайнюс Дундулис.Ранее данные опроса литовских СМИ показали, что для 77 процентов жителей балтийской республики старше 18 лет рост цен на продукты питания остается "самым большим финансовым бременем".Литовский бизнесмен заявил, что у Литвы недостаточно высокий валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения.Он подчеркнул, что этот показатель напрямую связан с доходами населения. Так, основное недовольство ценами на продукты питания связано не с самими ценами, а с низкими доходами.По его словам, решение этой проблемы должно затрагивать всю систему в Литве.Он привел в пример различия между акцизными налогами на топливо в Литве и Польше. Так, в соседней стране оно стоит дешевле, чем в балтийской республике.Ранее Национальная сеть организаций по снижению уровня бедности сообщила, что до 30,4 процента жителей Литвы с самыми низкими доходами (до 500 евро на человека в месяц) заявляют, что им не хватает денег на еду. Это худший показатель за последние пять лет.В этих условиях жители Литвы стали чаще покупать просроченные продукты ради экономии. В исследовании, проведенном по заказу розничной сети Rimi, говорится, что в 2025 году жители купили более 2100 тонн просроченных продуктов. Подобной возможностью сэкономить часто пользуется молодые покупатели в возрасте от 18 до 29 лет.Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания. При этом Вильнюс продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ.Жители балтийской республики также вынуждены экономить и сокращать потребление, многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260416/zhiteli-litvy-iz-za-rosta-tsen-na-edu-massovo-zhaluyutsya-na-chrezmernye-zatraty-41360134.html
https://lt.sputniknews.ru/20260418/nasha-khronicheskaya-bolezn-ekspert-otsenil-uroven-riska-bednosti-v-litve-41305665.html
https://lt.sputniknews.ru/20260423/premer-litvy-predskazala-tyazheluyu-osen-iz-za-rosta-tsen-na-toplivo-41433631.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e5/04/0f/14920982_131:0:2862:2048_1920x0_80_0_0_724078b3813cbd367aefee32f0b46fd8.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, общество, продукты питания, продукты, расходы, финансы, траты, экономика, доходы
в литве, литва, общество, продукты питания, продукты, расходы, финансы, траты, экономика, доходы
В Литве объяснили, почему жители недовольны стоимостью продуктов
Предприниматель предупредил, что без стимулов со стороны государства бизнес не сможет поднять зарплаты
ВИЛЬНЮС, 2 мая – Sputnik. Недовольство жителей Литвы стоимостью продуктов питания связано не с самими ценами, а с низкими доходами, заявил глава розничной сети Norfa Дайнюс Дундулис.
Ранее данные опроса литовских СМИ показали, что для 77 процентов жителей балтийской республики старше 18 лет рост цен на продукты питания остается "самым большим финансовым бременем".
Литовский бизнесмен заявил, что у Литвы недостаточно высокий валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения.
"Чиновники и бюрократы не создают ВВП. Самое важное — это увеличение ВВП на душу населения. Если посмотреть на ВВП на душу населения в Люксембурге или Швейцарии, он очень высок. Мне кажется, по сравнению с Литвой он в два-три раза выше", — передают его слова литовские СМИ.
Он подчеркнул, что этот показатель напрямую связан с доходами населения. Так, основное недовольство ценами на продукты питания связано не с самими ценами, а с низкими доходами.
"Если мы повысим ВВП, работодатели автоматически смогут платить больше на душу населения… Мы должны сделать так, чтобы доход удвоился за пять лет", - указал Дундулис.
По его словам, решение этой проблемы должно затрагивать всю систему в Литве.
"Работодатели ничего не будут делать, если правительство не предоставит им для этого стимулы", - указал предприниматель.
Он привел в пример различия между акцизными налогами на топливо в Литве и Польше. Так, в соседней стране оно стоит дешевле, чем в балтийской республике.
"Большая часть горожан поехала заправиться в Польше. А тут вы надеваете, скажем так, утяжелители на ноги и говорите: "Бегите ровно". Мы не будем бежать ровно, это невозможно", — указал Дундулис.
Ранее Национальная сеть организаций по снижению уровня бедности сообщила, что до 30,4 процента жителей Литвы с самыми низкими доходами (до 500 евро на человека в месяц) заявляют, что им не хватает денег на еду. Это худший показатель за последние пять лет.
В этих условиях жители Литвы стали чаще покупать просроченные продукты ради экономии. В исследовании, проведенном по заказу розничной сети Rimi, говорится, что в 2025 году жители купили более 2100 тонн просроченных продуктов. Подобной возможностью сэкономить часто пользуется молодые покупатели в возрасте от 18 до 29 лет.
Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания. При этом Вильнюс продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ.
Жители балтийской республики также вынуждены экономить и сокращать потребление, многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.