https://lt.sputniknews.ru/20260501/evropeyskie-politiki-rassprashivayut-fitso-o-vstrechakh-s-putinym-41541805.html
Европейские политики расспрашивают Фицо о встречах с Путиным
Европейские политики расспрашивают Фицо о встречах с Путиным
Sputnik Литва
Глава словацкого правительства подчеркнул, что Словакия продолжит проводить суверенную внешнюю политику, которая "ориентирована на все четыре стороны мира" 01.05.2026, Sputnik Литва
2026-05-01T12:41+0300
2026-05-01T12:41+0300
2026-05-01T12:41+0300
в мире
словакия
роберт фицо
политика
россия
переговоры
общество
диалог
евросоюз (ес)
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/01/17/40330675_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_83556779737442f68833e00c96b16c08.jpg
ВИЛЬНЮС, 1 мая – Sputnik. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо осудил Европейский союз за "идеологические очки" и призвал пойти на контакт с Россией.Глава словацкого правительства также отметил, что критикующие его за встречи с президентом России Владимиром Путиным европейские политики всегда интересуются их итогами.При этом Фицо подчеркнул, что Словакия продолжит проводить суверенную внешнюю политику, которая "ориентирована на все четыре стороны мира".Фицо встречался с Путиным в Москве в декабре 2024 года и мае 2025 года, они также провели встречу в Пекине в сентябре 2025 года. Фицо рассчитывает на встречу с президентом России и во время поездки в Москву по случаю Дня Победы 9 мая.При этом премьер Словакии отмечал, что Литва и Латвия не разрешат перелет правительственного самолета над их территорией на торжества по случаю Дня Победы в Москве. В дальнейшем министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна предупредил, что его страна не разрешит Фицо пролететь через ее воздушное пространство, как сделала это в 2025 году. В этих условиях СМИ сообщили, что власти Словакии приняли решение добираться в Москву на автомобиле. Так, наземный маршрут может пройти через территорию Польши и Белоруссии.Фицо заявил, что в ходе визита в Москву на День Победы планирует возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата в знак уважения к погибшим за освобождение Словакии от фашизма советским солдатам, однако на военном параде присутствовать не будет.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260428/fitso-mozhet-priekhat-v-moskvu-na-den-pobedy-na-avtomobile-pishut-smi--41507110.html
https://lt.sputniknews.ru/20260417/strategiya-es-postavit-rossiyu-na-koleni-ne-rabotaet-zayavil-fitso-41370543.html
словакия
россия
евросоюз (ес)
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/01/17/40330675_203:0:2934:2048_1920x0_80_0_0_2e7ca8bf9afad9bbd4335f5eff4dd935.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, словакия, роберт фицо, политика, россия, переговоры, общество, диалог, евросоюз (ес)
в мире, словакия, роберт фицо, политика, россия, переговоры, общество, диалог, евросоюз (ес)
Европейские политики расспрашивают Фицо о встречах с Путиным
Глава словацкого правительства подчеркнул, что Словакия продолжит проводить суверенную внешнюю политику, которая "ориентирована на все четыре стороны мира"
ВИЛЬНЮС, 1 мая – Sputnik. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо осудил Европейский союз за "идеологические очки" и призвал пойти на контакт с Россией.
Глава словацкого правительства также отметил, что критикующие его за встречи с президентом России Владимиром Путиным европейские политики всегда интересуются их итогами.
"Я отвергаю идеологические очки. Кто угодно может прийти ко мне, сказать: почему я встречаюсь с российским президентом Путиным? А почему я не должен с ним встречаться? Я встречусь с Путиным, до этого меня все критикуют, а когда вернусь после встречи с Путиным, так меня все в туалетах в Брюсселе спрашивают: что он сказал? Герои. Почему тогда они не идут и не разговаривают тоже с ним. Ведь мы должны говорить с этими людьми", - передает его слова РИА Новости.
При этом Фицо подчеркнул, что Словакия продолжит проводить суверенную внешнюю политику, которая "ориентирована на все четыре стороны мира".
Фицо встречался с Путиным в Москве в декабре 2024 года и мае 2025 года, они также провели встречу в Пекине в сентябре 2025 года. Фицо рассчитывает на встречу с президентом России и во время поездки в Москву по случаю Дня Победы 9 мая.
При этом премьер Словакии отмечал, что Литва и Латвия не разрешат перелет правительственного самолета над их территорией на торжества по случаю Дня Победы в Москве. В дальнейшем министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна предупредил, что его страна не разрешит Фицо пролететь через ее воздушное пространство, как сделала это в 2025 году.
В этих условиях СМИ сообщили, что власти Словакии приняли решение добираться в Москву на автомобиле. Так, наземный маршрут может пройти через территорию Польши и Белоруссии.
Фицо заявил, что в ходе визита в Москву на День Победы планирует возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата в знак уважения к погибшим за освобождение Словакии от фашизма советским солдатам, однако на военном параде присутствовать не будет.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.