Пограничники в Литве поймали латыша на перевозке нелегалов из Марокко

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnyba Литовский пограничник, архивное фото
Литовский пограничник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2026
Подписаться
Документов, подтверждающих личность и гражданство, у мигрантов при себе не было
ВИЛЬНЮС, 24 апр – Sputnik. Литовские пограничники поймали гражданина Латвии, который нелегально перевозил четырех мигрантов из Марокко, сообщила Служба охраны госграницы Литвы (VSAT).
Инцидент произошел вечером в субботу, 18 апреля, на трассе Клайпеда-Лиепая недалеко от поселка Бутинге. Сотрудники VSAT остановили для досмотра автомобиль Volvo V60, который ехал из Латвии.
За рулем авто с латвийскими номерами находился 56-летний гражданин Латвии. Его сопровождали четверо иностранцев, представившихся гражданами Марокко. При этом никаких документов, подтверждающих личность и гражданство, у них при себе не было. Они также не могли общаться ни на английском, ни на русском языке.
Водитель машины отметил, что вез иностранцев из Лиепаи в Палангу.
Литовские пограничники задержали латыша и иностранцев.
Начато досудебное расследование по делу о незаконной перевозке людей через госграницу. Закон предусматривает штраф или лишение свободы на срок до восьми лет за такое преступление.
После допроса гражданин Латвии был отпущен с условием прохождения опроса в полиции, а нелегалы были размещены в одном из центров приема и интеграции иностранцев.
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2026
В Литве заявили, что с потеплением наблюдается рост нелегальной миграции
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0