https://lt.sputniknews.ru/20260417/rastet-spros-glava-mo-litvy-prizval-uvelichivat-proizvodstvo-sistem-pvo-41367357.html
Растет спрос: глава МО Литвы призвал увеличивать производство систем ПВО
Растет спрос: глава МО Литвы призвал увеличивать производство систем ПВО
Sputnik Литва
По словам Каунаса, в странах Балтии и Северной Европы быстро растет спрос на беспилотники и системы противодействия беспилотникам 17.04.2026, Sputnik Литва
2026-04-17T10:20+0300
2026-04-17T10:20+0300
2026-04-17T10:20+0300
в литве
литва
робертас каунас
минобороны литвы
страны балтии
пво
беспилотник
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/0b/0d/39496066_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_aba32f7d7d9e48072eea3b79b423c95c.jpg
ВИЛЬНЮС, 17 апр – Sputnik. Министр обороны Литвы Робертас Каунас призвал увеличивать производство систем противовоздушной обороны.Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Литвы.По его словам, безопасность региона в ближайшие годы будет измеряться тем, насколько быстро оборонная промышленность сможет производить, а государства — развертывать и интегрировать "ответные меры на сегодняшние угрозы безопасности".Отмечается, что министры также обсудили совместные проекты закупок и их будущее, а также обменялись опытом проведения оборонных закупок.В ходе обсуждения ситуации с безопасностью в мире министры обсудили важность поддержки Украины, сценарий конфликта на Ближнем Востоке и необходимость сотрудничества с Соединенными Штатами.Кроме того, министры также обменялись информацией о ходе реализации всеобщей обороны, укреплении устойчивости общества и готовности к действиям в день "X".В конце марта неизвестный дрон пересек границу Литвы и упал в граничащем с Белоруссией Варенском районе. Премьер-министр балтийской республики Ругинене признала, что беспилотник принадлежал Киеву. Аналогичные инциденты с украинскими дронами произошли в Латвии и Эстонии. В дальнейшем в СМИ появились сообщения, что страны Балтии якобы открыли свое воздушное пространство для украинских беспилотников.Однако в Минобороны Латвии подчеркнули, что все балтийские республики отрицают свое участие в планировании и осуществлении ударов Украины по территории России.Премьер-министр Литвы Инга Ругинене также подчеркнула, что Украина не запускает свои беспилотники для ударов по России через территорию Литвы. По ее словам, разбившийся в граничащем с Белоруссией Варенском районе дрон отклонился от курса из-за сбоя связи.При этом литовский президент Гитанас Науседа не может гарантировать, что подобные инциденты с залетами БПЛА не повторятся в будущем. Так, не только Литва, но и соседние с Украиной страны сталкиваются с тем, что беспилотники других государств залетают на их территорию. По его словам, у страны есть планы по защите от беспилотников, но их невозможно "реализовать здесь и сейчас".Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что Киев может "втемную использовать" страны ЕС и НАТО для полета БПЛА. По его словам, российские военные внимательно отслеживают все обстоятельства запуска украинских дронов.При этом он предупредил, что если страны Евросоюза действительно дают Киеву воздушное пространство для попыток атаковать Россию, то Москва обязана будет предпринять "соответствующие меры".В дальнейшем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что Москва сделала специальное предупреждение странам Балтии относительно их возможного решения открыть небо для пролета украинских БПЛА при атаках на Россию.Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260416/shoygu-napomnil-baltii-o-prave-rf-na-samooboronu-iz-za-udarov-dronov-vsu-41366353.html
https://lt.sputniknews.ru/20260416/litovskie-firmy-postavili-desyatki-tysyach-komponentov-bpla-dlya-nuzhd-vsu-41355054.html
https://lt.sputniknews.ru/20260414/nebo-stran-baltii-ispolzuyut-dlya-nastroyki-pod-zadachi-nato-zayavil-ekspert-41320708.html
литва
страны балтии
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/0b/0d/39496066_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_4fdf84c9a0687276e08dbb051e7c0554.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, робертас каунас, минобороны литвы, страны балтии, пво, беспилотник
в литве, литва, робертас каунас, минобороны литвы, страны балтии, пво, беспилотник
Растет спрос: глава МО Литвы призвал увеличивать производство систем ПВО
По словам Каунаса, в странах Балтии и Северной Европы быстро растет спрос на беспилотники и системы противодействия беспилотникам
ВИЛЬНЮС, 17 апр – Sputnik. Министр обороны Литвы Робертас Каунас призвал увеличивать производство систем противовоздушной обороны.
Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Литвы.
"Быстро растущий спрос на беспилотники и системы противодействия беспилотникам в странах Балтии и Северной Европы посылает сигнал оборонной промышленности — объемы производства и развитие технологий должны набирать обороты", — заявил Каунас на встрече с министром обороны Эстонии Ханно Певкуром.
По его словам, безопасность региона в ближайшие годы будет измеряться тем, насколько быстро оборонная промышленность сможет производить, а государства — развертывать и интегрировать "ответные меры на сегодняшние угрозы безопасности".
Отмечается, что министры также обсудили совместные проекты закупок и их будущее, а также обменялись опытом проведения оборонных закупок.
В ходе обсуждения ситуации с безопасностью в мире министры обсудили важность поддержки Украины, сценарий конфликта на Ближнем Востоке и необходимость сотрудничества с Соединенными Штатами.
Кроме того, министры также обменялись информацией о ходе реализации всеобщей обороны, укреплении устойчивости общества и готовности к действиям в день "X".
"Эстония, как и Литва, активно реализует программы гражданского сопротивления и подготовки пилотов беспилотников", — говорится в сообщении.
В конце марта неизвестный дрон пересек границу Литвы и упал в граничащем с Белоруссией Варенском районе. Премьер-министр балтийской республики Ругинене признала, что беспилотник принадлежал Киеву. Аналогичные инциденты с украинскими дронами произошли в Латвии и Эстонии. В дальнейшем в СМИ появились сообщения, что страны Балтии якобы открыли свое воздушное пространство для украинских беспилотников.
Однако в Минобороны Латвии подчеркнули, что все балтийские республики отрицают свое участие в планировании и осуществлении ударов Украины по территории России.
Премьер-министр Литвы Инга Ругинене также подчеркнула, что Украина не запускает свои беспилотники для ударов по России через территорию Литвы. По ее словам, разбившийся в граничащем с Белоруссией Варенском районе дрон отклонился от курса из-за сбоя связи.
При этом литовский президент Гитанас Науседа не может гарантировать, что подобные инциденты с залетами БПЛА не повторятся в будущем. Так, не только Литва, но и соседние с Украиной страны сталкиваются с тем, что беспилотники других государств залетают на их территорию. По его словам, у страны есть планы по защите от беспилотников, но их невозможно "реализовать здесь и сейчас".
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что Киев может "втемную использовать" страны ЕС и НАТО для полета БПЛА. По его словам, российские военные внимательно отслеживают все обстоятельства запуска украинских дронов.
При этом он предупредил, что если страны Евросоюза действительно дают Киеву воздушное пространство для попыток атаковать Россию, то Москва обязана будет предпринять "соответствующие меры".
В дальнейшем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что Москва сделала специальное предупреждение странам Балтии относительно их возможного решения открыть небо для пролета украинских БПЛА при атаках на Россию.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.