Литва лишила гражданства баскетболиста-олимпийца Паздраздиса

© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos ambasada Rusijos FederacijojeПаспорта Литвы
Паспорта Литвы - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2026
Подписаться
Бывший баскетболист Паздраздис получил гражданство США в 2014 году
ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. Литовский баскетболист Альвидас Паздраздис, завоевавший бронзовую медаль на Олимпийских играх 1992 года в Барселоне, лишился гражданства Литвы.
Как сообщают СМИ, 8 апреля министр внутренних дел Владислав Кондратович подписал указ о лишении гражданства 54-летнего бывшего баскетболиста, так как тот получил гражданство другой страны.
Бассейн, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2026
В Литве надеются, что найдется причина не пустить россиян на соревнования
Сообщается, что Департамент миграции, проверяя информацию о возможном иностранном гражданстве Паздраздиса, связался с посольством США в Литве.
В ноябре прошлого года ведомство получило ответ, что Паздраздис является гражданином США с 2014 года. При этом сам Паздраздис не сообщал о получении гражданства другой страны.
Конституция предусматривает, что никто не может быть гражданином Литвы и другого государства одновременно, за исключением отдельных случаев, предусмотренных законом.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0