Москалькова рассказала о притеснении россиян в Балтии из-за выборов

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2026
Подписаться
Омбудсмен рассказала историю россиянки, которая всю жизнь прожила в Эстонии, но не смогла туда вернуться
ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. Россияне, которые живут в странах Прибалтики, подвергаются жестким репрессиям из-за голосования на российских выборах, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Омбудсмен рассказала о женщине, которая не смогла вернуться в Эстонию, где прожила всю жизнь, после того как приехала к своей сестре в Ленинградскую область и проголосовала на президентских выборах в 2024 году.
"Она приехала, чтобы навестить сестру, и приняла участие в выборах президента, я была наблюдателем. Все, кто сюда подал [заявление для голосования на выборах] в Ивангороде, где был развернут передвижной избирательный пункт, подвергнуты жестким репрессиям", - цитирует РИА Новости Москалькову.
По ее словам, женщину не пустили на территорию Эстонии, при этом ей не было предъявлено никаких обвинений, влекущих депортацию.
Омбудсмен подчеркнула, что такие факты недопустимы.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Заседание Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2026
В Литве хотят ввести уголовку за участие в конфликтах за "не те" страны
Лента новостей
0