На отремонтированной взлетной полосе военной авиабазы Литвы выявили дефекты

© Photo : KAM Авиабаза в Шяуляе, архивное фото
Авиабаза в Шяуляе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2026
Подписаться
В ВС Литвы отметили, что основные видимые дефекты —местами потрескавшееся и разрушающееся бетонное покрытие
ВИЛЬНЮС, 1 апр – Sputnik. На недавно отремонтированной взлетно-посадочной полосе авиабазы литовских военно-воздушных сил Зокняй выявили различные дефекты.
В ВС Литвы подтвердили, что после ремонтных работ, которые были закончены в декабре прошлого года, были замечены дефекты.
"Основные видимые дефекты — это местами потрескавшееся и/или разрушающееся бетонное покрытие. Объект не был новым, а был отремонтирован путем фрезерования и заливки нового поверхностного покрытия. Компания, выполняющая работы, устраняет дефекты, эти работы все еще продолжаются, поскольку не могли начаться немедленно из-за холодной погоды", — говорится в комментарии ВС для литовских СМИ.
Работы, стоившие 135,7 тысячи евро, проводило предприятие Šiaulių plentas.
Военный аэродром Зокняй находится в черте города Шяуляй.
Ранее сообщалось, что Минобороны Литвы планирует инвестировать около 300 миллионов евро в инфраструктуру авиационной базы ВВС к 2030 году.
По данным министерства, средства будут направлены на стратегически важный объект, где с 2004 года тренируются и осуществляют миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства в странах Балтии союзники.
Проекты инфраструктуры авиабазы финансируются из государственного бюджета и Программы инвестиций в безопасность НАТО.
После начала спецоперации России на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Вильнюс стал регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в республике.
При этом в России уже многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать, тогда как Североатлантический блок нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также указал, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Группа финских, португальских и румынских истребителей на взлетно-посадочной полосе авиабазы Шяуляй, Литва. - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2026
Литва вложит сотни миллионов евро в свою единственную военную авиабазу
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0