https://lt.sputniknews.ru/20260325/dron-vrezavshiysya-v-elektrostantsiyu-zapustili-s-ukrainy-zayavili-v-estonii-41089595.html
Дрон, врезавшийся в электростанцию, запустили с Украины, заявили в Эстонии
Дрон, врезавшийся в электростанцию, запустили с Украины, заявили в Эстонии
Sputnik Литва
Обломки дрона, который врезался в трубу электростанции в Аувере, показывают, что это был украинский беспилотник, заявил Паллосон 25.03.2026, Sputnik Литва
2026-03-25T14:14+0200
2026-03-25T14:14+0200
2026-03-25T14:14+0200
в балтии
эстония
дрон
беспилотник
безопасность
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/09/02/38606752_0:0:3071:1728_1920x0_80_0_0_85d9b8db5bf800623fc680cbdac254c9.jpg
ВИЛЬНЮС, 25 мар — Sputnik. Беспилотный летательный аппарат, врезавшийся в дымовую трубу эстонской электростанции в Аувере, был запущен Украиной, сообщил гендиректор Полиции безопасности Эстонии Марго Паллосон в интервью эстонским СМИ.Ранее стало известно, что в ночь на среду сбившийся с курса беспилотник врезался в дымовую трубу электростанции в Аувере. В результате инцидента никто не пострадал.По его словам, на дрон было оказано техническое воздействие в российском воздушном пространстве, в результате чего он сбился с курса.Паллосону был задан вопрос о типе беспилотника - был ли это дрон, предназначенный для взрыва, или для наблюдения?Министр обороны Ханно Певкур сообщил, что воздушное пространство Эстонии нарушили и другие беспилотники: несколько дронов пересекли морскую границу Эстонии над Финским заливом. Не исключено, что некоторые из дронов упали где-то еще, например, в море, отметил министр.Ранее аналогичные инциденты с падением дронов произошли в Латвии и Литве. Так, в ночь с воскресенья на понедельник беспилотник пересек литовско-белорусскую границу и упал на территории Литвы. В дальнейшем глава литовского правительства Инга Ругинене признала, что дрон принадлежал Украине.В то же время президент Гитанас Науседа заявил, что не может гарантировать, что подобные инциденты не повторятся в будущем. Так, не только балтийская республика, но и соседние с Украиной страны сталкиваются с тем, что беспилотники других государств залетают на их территорию. По его словам, у Литвы есть планы по защите от беспилотников, но их невозможно "реализовать здесь и сейчас".Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260325/v-estonii-utverzhdayut-chto-v-dymovuyu-trubu-elektrostantsii-vrezalsya-dron-41088005.html
эстония
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/09/02/38606752_318:0:3049:2048_1920x0_80_0_0_93e99ac3f64f157273379e9e426d0259.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в балтии, эстония, дрон, беспилотник, безопасность
в балтии, эстония, дрон, беспилотник, безопасность
Дрон, врезавшийся в электростанцию, запустили с Украины, заявили в Эстонии
Обломки дрона, который врезался в трубу электростанции в Аувере, показывают, что это был украинский беспилотник, заявил Паллосон
ВИЛЬНЮС, 25 мар — Sputnik. Беспилотный летательный аппарат, врезавшийся в дымовую трубу эстонской электростанции в Аувере, был запущен Украиной, сообщил гендиректор Полиции безопасности Эстонии Марго Паллосон в интервью эстонским СМИ.
Ранее стало известно, что в ночь на среду сбившийся с курса беспилотник врезался в дымовую трубу электростанции в Аувере. В результате инцидента никто не пострадал.
"Обломки дрона показывают, что это был украинский беспилотник", - заявил Паллосон.
По его словам, на дрон было оказано техническое воздействие в российском воздушном пространстве, в результате чего он сбился с курса.
Паллосону был задан вопрос о типе беспилотника - был ли это дрон, предназначенный для взрыва, или для наблюдения?
"Вероятно, там было некоторое количество взрывчатки, более точно покажет расследование", - ответил гендиректор Полиции безопасности.
Министр обороны Ханно Певкур сообщил, что воздушное пространство Эстонии нарушили и другие беспилотники: несколько дронов пересекли морскую границу Эстонии над Финским заливом. Не исключено, что некоторые из дронов упали где-то еще, например, в море, отметил министр.
Ранее аналогичные инциденты с падением дронов произошли в Латвии и
Литве. Так, в ночь с воскресенья на понедельник беспилотник пересек литовско-белорусскую границу и упал на территории Литвы. В дальнейшем глава литовского правительства Инга Ругинене признала, что дрон принадлежал Украине.
В то же время президент Гитанас Науседа заявил, что не может гарантировать, что подобные инциденты не повторятся в будущем. Так, не только балтийская республика, но и соседние с Украиной страны сталкиваются с тем, что беспилотники других государств залетают на их территорию. По его словам, у Литвы есть планы по защите от беспилотников, но их невозможно "реализовать здесь и сейчас".
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.