https://lt.sputniknews.ru/20260323/rusofobskaya-povestka-ostavila-evropu-bez-nefti-i-gaza-zayavil-dmitriev-41064134.html
Русофобская повестка оставила Европу без нефти и газа, заявил Дмитриев
Русофобская повестка оставила Европу без нефти и газа, заявил Дмитриев
Sputnik Литва
Спецпредставитель российского лидера предупредил, что Евросоюз находится "в конце очереди" за энергоносителями 23.03.2026, Sputnik Литва
2026-03-23T11:41+0200
2026-03-23T11:41+0200
2026-03-23T11:41+0200
энергетика. live
в мире
нефть
евросоюз (ес)
россия
рост цен на нефть
энергетический рынок
энергетика
энергоснабжение
цены на топливо
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/04/19/28193827_0:161:3071:1888_1920x0_80_0_0_f15f57df72cb39e2df0b456aeb842a6e.jpg
ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. Европа осталась без нефти и газа из-за зеленой и русофобской повестки Евросоюза на фоне кризиса на Ближнем Востоке, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.Дмитриев также назвал удивительным тот факт, что Запад медленно осознает новую реальность в сфере энергетики.При этом он предупредил, что Евросоюз находится "в конце очереди" за энергоносителями.Удары США и Израиля по ИрануВ субботу, 28 февраля, США и Израиль начали масштабную военную операцию против Ирана. В Тель-Авиве заявили, что цель ударов — не допустить получения Тегераном ядерного оружия. Президент США Дональд Трамп также хочет уничтожить иранский флот и оборонную промышленность Ирана, а также призвал граждан этой страны "свергнуть режим".В ответ на агрессию Израиля и США Тегеран атакует израильскую территорию, а также американские базы на Ближнем Востоке. По данным СМИ, ракеты попадают не только по военным объектам, но и по гражданской и нефтяной инфраструктуре как в исламской республике, так и в других странах региона.На фоне эскалации конфликта практически остановилось судоходство через Ормузский пролив, а страховщики начали повышать премии и пересматривать страховое покрытие на фоне роста угроз безопасности. При этом это ключевой маршрут поставок на мировой рынок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива. Так, на него приходится около 20 процентов мировых поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ.В России заявили, что операция Вашингтона и Тель-Авива не имеет ничего общего с сохранением режима нераспространения ядерного оружия, и потребовали вернуться к переговорам.Президент РФ Владимир Путин отметил, что агрессия США и Израиля сорвала прогресс в переговорах по иранской ядерной программе. Он подчеркнул необходимость разрешения ситуации дипломатическими методами.Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260321/tseny-prodolzhayut-rasti-v-litve-podschitali-na-skolko-podorozhalo-toplivo-41039057.html
https://lt.sputniknews.ru/20260319/vysokie-tseny-na-toplivo-stali-bremenem-dlya-zhiteley-litvy-zayavila-premer-41025866.html
евросоюз (ес)
россия
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/04/19/28193827_170:0:2901:2048_1920x0_80_0_0_cb49e6c27be5d44722b9ddceef3fd3dc.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, нефть, евросоюз (ес), россия, рост цен на нефть, энергетический рынок, энергетика, энергоснабжение, цены на топливо, удары сша и израиля по ирану
в мире, нефть, евросоюз (ес), россия, рост цен на нефть, энергетический рынок, энергетика, энергоснабжение, цены на топливо, удары сша и израиля по ирану
Русофобская повестка оставила Европу без нефти и газа, заявил Дмитриев
Спецпредставитель российского лидера предупредил, что Евросоюз находится "в конце очереди" за энергоносителями
ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. Европа осталась без нефти и газа из-за зеленой и русофобской повестки Евросоюза на фоне кризиса на Ближнем Востоке, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
"Европа наконец-то может насладиться успехом как своей зеленой, так и русофобской повестки - ни нефти, ни газа", - передает его слова РИА Новости.
Дмитриев также назвал удивительным тот факт, что Запад медленно осознает новую реальность в сфере энергетики.
"Бюрократы скрывают плохие новости, пока не иссякнут ресурсы; традиционные СМИ замалчивают свои ошибки и откладывают (действия) как можно дольше", - указал он.
При этом он предупредил, что Евросоюз находится "в конце очереди" за энергоносителями.
Удары США и Израиля по Ирану
В субботу, 28 февраля, США и Израиль начали масштабную военную операцию против Ирана. В Тель-Авиве заявили, что цель ударов — не допустить получения Тегераном ядерного оружия. Президент США Дональд Трамп также хочет уничтожить иранский флот и оборонную промышленность Ирана, а также призвал граждан этой страны "свергнуть режим".
В ответ на агрессию Израиля и США Тегеран атакует израильскую территорию, а также американские базы на Ближнем Востоке. По данным СМИ, ракеты попадают не только по военным объектам, но и по гражданской и нефтяной инфраструктуре как в исламской республике, так и в других странах региона.
На фоне эскалации конфликта практически остановилось судоходство через Ормузский пролив, а страховщики начали повышать премии и пересматривать страховое покрытие на фоне роста угроз безопасности. При этом это ключевой маршрут поставок на мировой рынок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива. Так, на него приходится около 20 процентов мировых поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ.
В России заявили, что операция Вашингтона и Тель-Авива не имеет ничего общего с сохранением режима нераспространения ядерного оружия, и потребовали вернуться к переговорам.
Президент РФ Владимир Путин отметил, что агрессия США и Израиля сорвала прогресс в переговорах по иранской ядерной программе. Он подчеркнул необходимость разрешения ситуации дипломатическими методами.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.