https://lt.sputniknews.ru/20260311/infrastruktura-turetskogo-potoka-byla-atakovana-zayavil-gazprom-40931267.html
Инфраструктура "Турецкого потока" была атакована, заявил "Газпром"
Инфраструктура "Турецкого потока" была атакована, заявил "Газпром"
Sputnik Литва
В компании отметили, что всего объекты, обеспечивающие надежность поставок по экспортным газопроводам "Турецкий поток" и "Голубой поток", с 24 февраля... 11.03.2026, Sputnik Литва
2026-03-11T18:15+0200
2026-03-11T18:15+0200
2026-03-11T18:15+0200
энергетика. live
россия
в россии
"газпром"
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e5/0a/1c/19636621_0:172:2972:1844_1920x0_80_0_0_f5af26978edc18a6ccea57b5860985ed.jpg
ВИЛЬНЮС, 11 мар – Sputnik. "Газпром" сообщил об атаке на компрессорную станцию "Русская" на юге РФ, которая является начальной точкой поставок газа по "Турецкому потоку".Об этом сообщает РИА Новости.В компании отметили, что всего объекты, обеспечивающие надежность поставок по экспортным газопроводам "Турецкий поток" и "Голубой поток", с 24 февраля подверглись атакам 12 раз."Турецкий поток" предназначен для поставок газа в Турцию и в страны Южной и Юго-Восточной Европы транзитом через турецкую территорию. Проектная мощность — 31,5 миллиарда кубометров газа в год. Газ по "Голубому потоку" идет только в Турцию. Его проектная мощность составляет 16 миллиардов кубометров.КС "Русская" — одна из самых мощных в мире, она расположена в Анапском районе Краснодарского края и является начальной точкой поставок газа по "Турецкому потоку". Мощность станции позволяет создать давление газа, достаточное для того, чтобы без дополнительных технических средств транспортировать голубое топливо на расстояние более 900 километров.КС "Береговая" — последняя в цепочке станций на российской территории, по которой поступает газ для "Голубого потока". Она находится в горной части Черноморского побережья. Четыре газоперекачивающих агрегата "Казачьей" предназначены для подачи газа на КС "Русская", общая мощность КС "Казачья" составляет 100 МВт.В конце февраля президент Владимир Путин на заседании коллегии ФСБ предупредил о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого" потоков. По его словам, противники уже не знают, что предпринять для разрушения мирного процесса по Украине.Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260227/kiev-gotovit-diversii-na-golubom-i-turetskom-potokakh-zayavili-v-kremle-40768125.html
россия
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e5/0a/1c/19636621_82:0:2813:2048_1920x0_80_0_0_1901cfa7c354711daeee480f008c738e.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, в россии, "газпром"
россия, в россии, "газпром"
Инфраструктура "Турецкого потока" была атакована, заявил "Газпром"
В компании отметили, что всего объекты, обеспечивающие надежность поставок по экспортным газопроводам "Турецкий поток" и "Голубой поток", с 24 февраля подверглись атакам 12 раз
ВИЛЬНЮС, 11 мар – Sputnik. "Газпром" сообщил об атаке на компрессорную станцию "Русская" на юге РФ, которая является начальной точкой поставок газа по "Турецкому потоку".
Об этом
сообщает РИА Новости.
"Сегодня в очередной раз средствами воздушного нападения был атакован объект газотранспортной инфраструктуры на юге России – компрессорная станция (КС) "Русская". Накануне зафиксированы атаки на КС "Береговая" и КС "Казачья", — говорится в сообщении.
В компании отметили, что всего объекты, обеспечивающие надежность поставок по экспортным газопроводам "Турецкий поток" и "Голубой поток", с 24 февраля подверглись атакам 12 раз.
"Всего за последние две недели, начиная с 24 февраля, объекты "Газпрома" на юге России подверглись атакам 12 раз. Эти объекты относятся к критически важной энергетической инфраструктуре и обеспечивают надежность экспортных поставок газа по газопроводам "Турецкий поток" и "Голубой поток". Все атаки отражены", — говорится в сообщении.
"Турецкий поток" предназначен для поставок газа в Турцию и в страны Южной и Юго-Восточной Европы транзитом через турецкую территорию. Проектная мощность — 31,5 миллиарда кубометров газа в год. Газ по "Голубому потоку" идет только в Турцию. Его проектная мощность составляет 16 миллиардов кубометров.
КС "Русская" — одна из самых мощных в мире, она расположена в Анапском районе Краснодарского края и является начальной точкой поставок газа по "Турецкому потоку". Мощность станции позволяет создать давление газа, достаточное для того, чтобы без дополнительных технических средств транспортировать голубое топливо на расстояние более 900 километров.
КС "Береговая" — последняя в цепочке станций на российской территории, по которой поступает газ для "Голубого потока". Она находится в горной части Черноморского побережья. Четыре газоперекачивающих агрегата "Казачьей" предназначены для подачи газа на КС "Русская", общая мощность КС "Казачья" составляет 100 МВт.
В конце февраля президент Владимир Путин на заседании коллегии ФСБ предупредил о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого" потоков. По его словам, противники уже не знают, что предпринять для разрушения мирного процесса по Украине.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.