Каллас признала, что Евросоюз теряет позиции как экономическая сила

© AP Photo / Amr NabilГлава европейской дипломатии, бывший премьер-министр Эстонии Кая Каллас, архивное фото
Глава европейской дипломатии, бывший премьер-министр Эстонии Кая Каллас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2026
Подписаться
Глава дипломатии ЕС отметила, что Евросоюз стал недостаточно конкурентоспособным
ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. Евросоюз теряет позиции как экономическая сила из-за недостаточной конкурентоспособности, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас.
Об этом сообщает РИА Новости.
"Но есть и другой аспект — экономическая сила. Европа была экономической силой, но мы многое теряем, потому что недостаточно конкурентоспособны", — признала Каллас в ходе выступления в Цюрихе.
Она отметила, что ЕС работает в этом направлении.
"Один из элементов — сокращение бюрократии и создание условий для наших компаний, чтобы Европа оставалась экономической силой", — заявила Каллас.
Ранее Еврокомиссия анонсировала свое предложение по 20-му пакету антироссийских санкций. Ожидается, что в него войдет полный запрет на оказание морских услуг перевозящим российскую нефть танкерам взамен ценового потолка, ограничения в банковской сфере и криптовалютах, новые импортно-экспортные ограничения и персональные санкции.
Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления РФ — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2026
РФ развивается вопреки нарастающему санкционному давлению, заявил Мишустин
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0