План Франции и Британии передать ЯО Киеву привести к войне, заявил Володин

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы России Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2026
Подписаться
Глава ГД предложил подготовить обращение к французскому и британскому парламентам с предложением провести расследование
ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Возможная передача Францией и Англией ядерного оружия Киеву будет преступлением, которое может привести к ядерной войне, это недопустимо, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
"Подобные действия – преступление, которое может привести к ядерной войне. Это недопустимо", - цитирует Володина РИА Новости.
По его оценке, сведения о том, что Франция и Англия готовятся вооружить Киев ядерным оружием и средством его доставки, "требуют незамедлительного реагирования".
Также Володин предложил подготовить обращение к французскому и британскому парламентам с предложением провести расследование о планах по передаче Киеву ядерного оружия.
"Будет правильным подготовить обращение к парламентам Франции и Англии с предложением провести парламентское расследование в отношении данной информации и для выявления должностных лиц, замешанных в этом преступном сговоре, нарушении международного права и Договора о нераспространении ядерного оружия", - сказал спикер ГД.
Ранее в Службе внешней разведки РФ сообщили, что Париж и Лондон активно работают над предоставлением Киеву ядерного оружия и средства его доставки - рассматривается вариант, что это будет французская малогабаритная боевая часть TN75 от баллистической ракеты подводных лодок М51.1. При этом "основные усилия западников сосредоточены на том, чтобы появление у Киева ядерного оружия выглядело как результат разработки самих украинцев".
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Флаг Украины на фоне купола Верховной Рады, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2026
Лондон и Париж хотят дать Киеву ядерную или "грязную бомбу", заявила СВР РФ
Лента новостей
0