В Литве просят законодательно запретить концерты артистов, выступающих в РФ

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид Вильнюса
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2026
Подписаться
По словам Бенкунскаса, организаторы мероприятий заинтересованы в заработке, поэтому для пресечения концертов российских исполнителей "необходимы правовые меры национального уровня"
ВИЛЬНЮС, 23 фев – Sputnik. Мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас предложил запретить в Литве концерты исполнителей, выступающих в России и Белоруссии.
С соответсвующим предложением Бенкунскас обратился в Комитет Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО).
Мэр предложил внести в закон о правовом положении иностранцев пункт, запрещающий въезд в страну лицам, которые занимаются публичной культурной, развлекательной, коммерческой или другой деятельностью в России и Белоруссии.
"Только последние случаи в Вильнюсе — рэперов Моргенштерна и Гио Пики — показывают, что у нас нет реально действующего механизма по защите информационного и культурного пространства Литвы", — пишет в письме Бенкунскас.
Он также отметил, что помимо всех городских дел, ему приходится самому смотреть, на какие мероприятия продаются билеты.
По словам мэра, организаторы мероприятий заинтересованы в заработке, "поэтому необходимы правовые меры национального уровня, которые пресекли бы распространение мягкой силы враждебных государств в Литве".
Министр внутренних дел Литвы Владислав Кондратович - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2026
Глава МВД Литвы запретил въезд российскому рэперу
С начала спецоперации на Украине страны Балтии, в частности Литва, развернули масштабную антироссийскую кампанию. Власти призывают отказываться от всего, что связано с РФ, и регулярно критикуют российских исполнителей, объявляя их "мягкой силой" Кремля.
Так, с начала украинского конфликта из репертуара театров балтийской республики постепенно исчезали авторы русской классики, современной драматургии и музыки. Экс-глава Минкульта Литвы Симонас Кайрис заявлял, что культурной сфере Литвы нужен "ментальный карантин" и дистанцирование от русского искусства.
В РФ многократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД России отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Российский певец Kamazz (Денис Розыскул), архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2025
МИД Литвы предложил запретить въезд в страну российскому певцу
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0