Счета - непосильные: депутат из Латвии "в шоке" от счета за электричество

© Photo : ESOСотрудник ESO с "умным" электросчетчиком, архивное фото
Сотрудник ESO с умным электросчетчиком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2026
Подписаться
Латвийский политик критически отнесся к своему решению "быть ответственным и "зеленым", отапливая дом тепловым насосом
ВИЛЬНЮС, 15 фев – Sputnik. Депутат Сейма Латвии Андрис Кулбергс оказался шокирован своим счетом за электроэнергию, пишут местные СМИ.
Начислениями за энергоснабжение председатель комиссии Сейма по расследованию подорожания отопления в Риге поделился в социальной сети, отметив, что в эту сумму входит все потребленное электричество, в том числе зарядка электромобиля.
"Я в шоке от своего январского счета за электричество в размере 754 евро — похоже, мое решение быть ответственным и "зеленым", отапливая дом тепловым насосом, было глупым (в январе 2025 года счет составлял 563 евро)", - цитирует его латвийский портал.
По словам Кулбергса, он сможет оплатить счет, учитывая размер его зарплаты, но для большинства жителей "счета за отопление этой зимой непосильные".
Жители Риги начали получить счета за январь 10 февраля. В коммунальном предприятии Rīgas Siltums сообщили, что потребление теплоэнергии в январе выросло на 60-80 процентов по сравнению с декабрем. С учетом повышения тарифа на теплонабжение (с 74 евро до 83 евро за мегаватт-час) и при фактически удвоенном потреблении счета за отопление оказались крайне высокими.
Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2026
Энергетика. LIVE
Литва, Латвия и Эстония договорились координировать стратегию в энергетике
Ранее в парламенте республики была создана следственная комиссия для расследования причин роста цен на централизованное теплоснабжение в Риге, а также для оценки рисков энергетической безопасности в столице.
Комиссии необходимо будет оценить эффективность закупок теплоэнергии, использование остаточного тепла и влияние на экологию. Кроме того, будут рассмотрены качество управления и процесс отбора членов правления и совета предприятий Rīgas siltums и Latvenergo.
На фоне выхода из системы БРЭЛЛ и перебоев с цепочками поставок страны Балтии сталкиваются с проблемами в энергетическом секторе. Жители и предприятия стараются найти способы экономить и сокращать потребление, однако в условиях продолжительных морозов нагрузка на систему лишь растет, в то время как местные станции не справляются с выработкой достаточного количества энергии. В то же время объем газа, другого источника энергии, в единственном подземном хранилище Прибалтики к середине февраля опустился ниже 25 процентов.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0