В Литве ведутся дискуссии насчет белорусских удобрений, заявил глава СДПЛ
Подписаться
Синкявичюс отметил, что Литве следует обратить внимание на политику, проводимую Соединенными Штатами
ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. Вопрос возобновления Литвой транзита белорусских удобрений сложен, поэтому необходимо учитывать не только национальные, но и решения Евросоюза, а также интересы США, считает лидер правящей Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Миндаугас Синкявичюс.
"Необходимо видеть более широкую картину — решения Европейского союза, национальные решения, американские интересы. <...> Мы, вероятно, уже несколько раз говорили как государство <...> что внешняя политика формируется президентом совместно с правительством. А поскольку вопросы продления европейских санкций будут решаться, по всей видимости, 28 февраля <...>, кажется, что санкции будут несомненно продлены", — заявил Синкявичюс в интервью литовским СМИ.
При этом он не скрывает, что в закрытом пространстве ведутся различные политические дискуссии по поводу возобновления транзита.
"Однако в этом контексте <...> следует сказать, что да, есть внутренние обсуждения, как и следовало ожидать, исходя из того, что Америка, специальный посланник, ведет здесь активную деятельность и, я думаю, планирует посетить страну в феврале. Как вы знаете, освобождаются политические заключенные <...>. И есть определенные обмены в ввиде санкций: после освобождения заключенных решение гуманитарного кризиса предполагает определенные уступки с американской точки зрения. Нас, конечно, интересует Америка, ее военные и размещение американских военных в Литве", — заявил Синкявичюс.
Он отметил, что Литве следует обратить внимание на политику, проводимую Соединенными Штатами. По его словам, ведутся различные дискуссии по поводу возобновления транзита белорусских удобрений, но нет предположений, что они перерастут в политические действия.
"Не стоит злиться, но нам действительно нужно услышать, каковы планы Америки, каковы ее устремления, и, судя по всему, Америка, как трансатлантический партнер, не исчезла из поля зрения Литвы, из стратегического партнерства", —сказал Синкявичюс.
При этом он подчеркнул, что Литва находится в многополярной ситуации — является национальным государством и членом ЕС, имеет важного партнера — США и "непредсказуемого соседа с его воздушными шарами".
"Мы определенно сохраняем то политическое направление в конце февраля вместе с остальной Европой, но различные дискуссии ведутся. Они действительно ведутся. Вопрос в том, будут ли они формализованы в какие-либо действия. Пока я не вижу таких предпосылок, но дискуссии в кабинетах, в закрытом окружении, с профессионалами, исполнителями внешней политики, вероятно, возможны и действительно ведутся, и это не следует скрывать от общественности", — доавил Синкявичюс.
Ранее председатель комитета Сейма по иностранным делам Ремигиюс Мотузас заявил, что в настоящее время конкретная встреча вице-министров Литвы и Белоруссии не координируется, но в Вильнюсе ведутся дискуссии о содержании переговоров с Минском и того, на какой нейтральной территории они могли бы состояться.
При этом президент Литвы Гитанас Науседа заверил, что он будет в числе тех, кто наиболее решительно будет требовать продления санкций ЕС против Белоруссии.
После снятия санкций США с белорусских калийных удобрений в конце прошлого года в Литве заговорили о возможном давлении Вашингтона на Вильнюс с целью возобновления транзита удобрений через Клайпедский порт.
Ранее премьер Литвы Инга Ругинене заявила, что возобновление транзита белорусских калийных удобрений и возможное давление со стороны администрации США с целью снова разрешить их провоз через Литву — это тема, которая нагнетается впустую. Она подчеркнула, что никогда не обсуждала транзит белорусских удобрений с американской стороной.
В декабре прошлого года Ругинене утверждала, что официальные лица США не просили возобновить транзит белорусских удобрений через Литву.
Санкции против белорусского калия
США ввели ограничения в отношении крупнейшего белорусского производителя калийных удобрений компании "Беларуськалий" в августе 2021 года при администрации президента Джо Байдена.
Сейчас основное производство "Беларуськалия" организовано в Минской области. До санкций удобрения экспортировались в 107 стран, его доля в мировом экспорте калийных удобрений превышала 20 процентов.
С 1 февраля 2022-го правительство Литвы на фоне санкций Вашингтона расторгло договор с "Беларуськалием" на транзит хлоркалия через порт Клайпеды через "Белорусскую калийную компанию" (БКК), через который традиционно переваливался практически весь годовой объем экспорта белорусского хлоркалия – до 11 миллионов тонн.
Вследствие этого Белоруссия начала экспортные поставки хлоркалия через российские порты, также ведется поставка минудобрений в Китай по железной дороге.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.




